Fédération Genevoise Equestre

CHAMPIONNATS GENEVOIS 2003

FINALES GENEVOISES DE SAUT 2003 MANEGE DE LA PALLANTERIE, VESENAZ 27-28 SEPTEMBRE 2003

RESULTATS

Epreuve N°1

PRIX DU SERVICE DES SPORTS ET DE LA SECURITE DE LA VILLE DE GENEVE, R3/M1, bar. A chrono :

1. Eric Pralong (Genève), Elle de Chignan CH, 0/50.96
2. Anthony Sagaz (Evordes), Ismael Chamblanc, 0/52.86
3. Karen Schultheiss (Genève), Butterfly Jones, 0/53.83
4. Charles Turrettini (Cartigny), Mister Mariner, 0/59.16
5. Vincent Deller (Jussy), Impériale du Dalot, 0/59.73.
 

Epreuve N°2

PRIX BANQUE VONTOBEL GENEVE SA (1e série)

R3/M1, bar. A chrono
Qualificatif pour la finale R :
1. Martine Jucker (Choulex), Hel Neige de Varet, 0/66.63
2. Dany Hunyadi (Genève), Fanum des Devins, 0/68.43
3. Sabrina Psarofaghis (Corsier), Jafar du Dombief, 0/71.19
4. Sandra Putallaz (Versoix), Icare II CH, 0/71.76
5. Clio Choukroun (Gy), Deel Coin, 0/72.50.
 

Epreuve N° 2

PRIX KESSLER GESTION SA (2e série)

R3/M1, bar. A chrono
Qualificatif pour la finale R :
1. Clio Choukroun (Gy), Puma IV, 0/67.52
2. Martine Jucker (Choulex), Black Make Up, 0/70.45
3. Corinne Aberlé (Onex), Echo Bay, 0/71.22
4. Fabienne Burrus (Jussy), Pleasures van Polka, 0/72.03
5. Natacha Tankhimovitch (Corsinge), Jetstar de Safray, 0/73.23.
 

Epreuve N°3

PRIX DES MANEGES DE GENEVE

R4/M2, bar. A chrono
Qualificatif pour la finale N :
1. Karen Schultheiss (Genève), Osiris V CH, 0/56.82
2. Olivier Bourqui (Troinex), Lord Castro, 0/60.63
3. Martine Jucker (Choulex), Black Make Up, 0/61.74
4. Eric Pralong (Genève), Bison’s Lizzerasu, 0/66.40
5. Nicolas Firmenich (Versoix), Dionysos II, 0/67.42. 
 

Epreuve N°4

PRIX CLINIQUE LA COLLINE-AMAG

Libre, bar. A chrono
Qualificatif pour la Coupe genevoise juniors Clinique La Colline-Amag :
1. Alice Longchamp (Genève), Fernando XIV, 0/53.63
2. Aline Grosjean (Genève), Vivaldi IX CH
3. Julie Jucker (Choulex), Ledison, 0/54.93
4. Stéphanie Meeus (Avusy), Calatus, 0/57.65
5. Valentine Ramu (Dardagny), Westide Colour Scene B, 0/59.86.

Epreuve N°5 Zoom sur « Epreuve N°5 » (touche ESC pour fermer)

Epreuve N°5

PRIX CHAMPAGNES TESTULAT

Finale du championnat genevois des licenciés régionaux
R3, bar. A chrono en deux manches :
1. Fabienne Burrus (Jussy), Pleasures van Polka, 0/0/0/4/30.53
2. Fernando Monteiro (Meyrin), Ballyengland Breeze, 0/0/0/12/36.07
3. Corinne Aberlé (Onex), Echo Bay, 0/0/0.25/129.49
4. Jessy Putallaz (Versoix), Gamba de Couvrigny, 4/0/0/110.61
5. Clara de Coulon (Cologny), Orisinaa, 0.25/4/0/112.31
6. Diane Davoine (Genthod), Jessy de la Luth, 4/4/0/113.17
7. Johanne de Coulon (Cologny), Rinda van Essene, 4/4/0/114.09
8. Gaëlle Gendre (Carouge), Huppe de Vaudival, 8/0/0/115.54
9. Natacha Tankhimovitch (Corsinge), Jetstar de Safray, 0/4/4/118,05
10. Fiona Bonnamy-Pictet (Veyrier), Epinal, 4/4/0/118.06.
 

Epreuve N°7 Zoom sur « Epreuve N°7 » (touche ESC pour fermer)

Epreuve N°7

PRIX BERTRAND DARIER

Libre vétérans (dès 40 ans), bar. A chrono + barrage :

1. René Monnier (Genève), Mondaine, 0/0/30.24
2. Danièle Hirsch (Anières), Grand du Temple, 0/0/31.82
3. Rodolphe Spycher (Genève), Galopin du Carré, 0/0/32.09
4. Antoinette Aellen (Vandoeuvres), Joy A, 0/0/33.68
5. Corinne Aberlé (Onex), Ruben Van De Breemeersen, 0/0/33.94.

Epreuve N°6 Zoom sur « Epreuve N°6 » (touche ESC pour fermer)

Epreuve N°6

COUPE GENEVOISE JUNIORS

Libre, bar. A chrono en deux manches :

1. Stéphanie Meeus (Avusy), Calatus, 0/0/0/0/21.26
2. Julie Gros (Cologny), Jarre du Croisy, 0/0/0/0/28.09
3. Céline Stadler (Chambésy), Galatée III, 0/0/0/4/20.26
4. Isabelle Harsch (La Chaumaz), Fun Boy de Cuitfève, 4/0/0/35.12
5. Valentine Ramu (Dardagny), Hazelnut d’Utah, 4/0/0/43.28.

Epreuve N°8 Zoom sur « Epreuve N°8 » (touche ESC pour fermer)

Epreuve N°8

PRIX SVP TRANSPORTS

Finale du championnat genevois des licenciés nationaux
M2, bar. A chrono en deux manches :

1. Nicolas Firmenich (Versoix), Dionysos II, 0/0/0.25/124.57
2. Pierre Brunschwig (Cologny), California XI, 0/4/0/124.06
3. Eric Pralong (Genève), Bison’s Lizzerasu, 0/0/8/120.17
4. Pascale Dusseiller (Corsier), Illi de Quincy, 6.25/0/4/119.60
5. Fanny Blein (Genève), Lacord J, 0/4/8/111.08
6. Arnaud Bonvin (Sézegnin), Indigo V CH, 8/0/4,25/129.39
7. Patricia Ségura (Grand-Lancy), Real Future, 4/10.25/0/138.55
8. Karen Schultheiss (Genève), Lord Liberty W, 4/12/0/126.21
9. Anthony Sagaz (Evordes), Tea Time III, 4/16/1.75/135.91
10. Roxane Riond (Vésenaz), Sherkan II, 4/8/13.25.