Fédération Genevoise Equestre

Championnat genevois juniors et Jeunes Cavaliers 2012

Classement du championnat Juniors et Jeunes Cavaliers Moser Vernet - La Mobilière après les 9 manches qualificatives

Calendrier 2012

14-15 avril Evordes Manche 1
27-29 avril Satigny Manche 2
12-13 mai La Chaumaz Manche 3
27-28 mai Hauts de Corsinge Manche 4
9-10 juin Crête Manche 5
29-1 juillet Vandoeuvres Manche 6
21-22 juillet Avusy Manche 7
25-27 août Avully Manche 8
30-2 septembre La Gambade Manche 9
21-23 septembre Le Chambet Finale

Résultats après les manches qualificatives

Rang Prénom Nom Cheval Club 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Tot
1 Alexis Dafflon MAESTRO DU LANDEY Club Hippique de Meyrin 25 24 - 23 19 21 25 20 16 173
2 Matias Larocca MOBIS DES ISLOTS Club Equestre de Crête - - 20 25 21 24 21 24 19 154
3 Marie Soulié INDIANA JONES B Poney Club de Presinge 11 13 25 5 13 23 20 16 25 151
4 Jessie Bertocchi NASHVILLE II Poney Club de Presinge 24 - 5 5 20 22 24 25 15 140
5 Patrick Brechtbühl ANCOUVER II Club Hippique de La Gambade 5 20 5 21 5 25 18 15 22 136
6 Cindy Correia De Almeida SANZIBAR CH Club Hippique de Meyrin 7 18 7 - 23 5 13 13 23 109
7 Louise Arousell

GAMBADA DE LULLY CH

Club Equestre de Crête 5 22 24 14 5 13 16 - 9 108
8 Ophélie Baudit HELP DAVIER Club Hippique de La Gambade - - 5 22 24 20 22 - 12 105
9 Elena Lecertua ROMANTICO MAX Poney Club de Presinge 23 14 5 24 14 - - - 18 98
10 Léa Pasche DAME D'HONNEUR CH Poney Club de Presinge 5 7 22 - 9 19 19 5 5 91
11 Tiphaine Nagy NUTS GARANDES Club Hippique l'Eperon - - 17 10 5 16 - 19 13 80
12 Cedric Brown NORTON DES POSES Poney Club de Plan les Ouates 22 19 - 9 - - - 23 6 79
13 Adrien Besençon NOLAN DU NIPY CH Société Hippique de l’Etrier 5 11 21 5 5 5 - 5 17 74
14 Stéphanie Jopp JIL II CH Club Hippique de Meyrin - 9 - 6 17 5 - 12 24 73
15 Lorine Zullig WHITNEY PIJNVENH Z Club Hippique de La Gambade 13 23 6 15 5 - - - - 62
16 Zaïd Raad MARANELLO ssociation des Concours d'Evordes 5 25 19 5 5 - - - - 59
17 Marilyne Lironi KASSIOPEY DU VYOREE Poney Club de Presinge 12 7 11 20 5 - - - - 55
17 Antoine Saudan SPRINGTIME D Club Hippique de La Gambade - - - 12 15 8 15 - 5 55
19 Charlotte Aubert JUMBO DE RAON Poney Club de Presinge - - 23 5 6 15 - 5 - 54
19 Naïka Wohlers PLATINE DU POMMERAY Club Hippique de Meyrin 5 - 16 18 - 10 - - 5 54
21 Line Andreina TANGO Club Hippique de Meyrin - - 5 5 5 - 12 5 21 53
22 Mahona Penna NOBEL DE LA SARDA   - - - 5 25 - - - 20 50
23 Rebecca Rancic HELICE DU MERFIER   17 - 18 - - - - 11 - 46
24 Marceline Schaller MASCO DES GEAIS Poney Club de Presinge 14 15 5 5 - 5 - - - 44
25 Sabrina Pittet SEVEN DE L'ISLE Association Cavaliers de Versoix - - - 5 5 5 - 18 10 43
26 Zaïd Raad MACHNO EIRIAN Association des Concours d'Evordes 5 21 8 8 - - - - - 42
27 Aurélie Bourquin QUYVER SAVOIE Association des Concours d'Evordes 5 - - - 8 14 9 5 - 41
27 Alexis Dafflon CLINTON VI Club Hippique de Meyrin - - - - - - 14 22 5 41
27 Romane Deller NEPTUNE SAVOIE Ecuries de la Renfile 21 - 15 - 5 - - - - 41
30 Jordane Margerit FLANELLE DU ROSET CH Ecuries de la Renfile 20 - - 17 - - - - - 37
31 Marina Bich QING DU FRUITIER   5 - 5 19 5 - - - - 34
32 Léa Gritti FIGO DE WHITWELL   - - - - 22 12 - - - 34
33 Cedric Brown SALSA DES POSES Poney Club de Plan les Ouates - - - - - 18 - 7 7 32
33 Laura Mc Intosh DONA DU ROUMAILLARD CH Club Hippique de Meyrin - - - - 5 17 5 5 - 32
33 Arabella Pedrazzini LAZURIT   16 16 - - - - - - - 32
36 Alexis Dafflon CORDINO V Club Hippique de Meyrin - 12 14 5 - - - - - 31
37 Tamara Zahid VERIETA Association des Concours d'Evordes - - - - 5 9 - 15 - 29
38 Marion Bontoux NEPAL III   - - - 16 5 7 - - - 28
38 Virginie Mermier CALINKA IV   - - - - - 5 23 - - 28
40 Audrey Al-Noaim Mezna LANCELOT DE LA SALLE   5 - 11 5 5 - - - - 26
40 Johana Cottagnoud HAZELNUT D'UTAH   - 8 5 - - 5 8 - - 26
42 Juliette Breza JALNA JOLIE Club Equestre de Crête - - - - 18 5 - - - 23
42 Wynona Martig VINCENT II Club Hippique de Meyrin 18 - - 5 - - - - - 23
44 Clara Samson OMBRELLE DU TOUNEY   - - - 11 11 - - - - 22
44 Tiffany Sibeneck QUERIDA DU LANDEY   5 17 - - - - - - - 22
46 Zaïd Raad MAETICA DU CHATEAU Association des Concours d'Evordes - - - - - - - 21 - 21
47 Vittoria Castagnetta CUNAMI CH   - 10 - 5 5 - - - - 20
47 Alexis Dafflon QUERIDA DU LANDEY Club Hippique de Meyrin - - 13 - 7 - - - - 20
49 Myriam Cognié ARMINKA RK Société Hippique de l’Etrier 19 - - - - - - - - 19
49 Matias Larocca SON OF MARCO Club Equestre de Crête - - 9 5 5 - - - - 19
51 Helena Buchi ORIGINE D'ELLE   - - 5 - - - - 8 5 18
51 Loranne Heiniger CARAT DE L'ESSERT CH   5 - - 13 - - - - - 18
53 Emilie Aebischer OVERLAND DE LARIBEYR   - - - - - - 7 10 - 17
53 Samantha Keller STARLETTE D'ELGO Club des Ecuries de la Chaumaz - - 12 5 - - - - - 17
53 Zaïd Raad S'ILTEPLAIT DU CHENE Association des Concours d'Evordes - - - - - - - 17 - 17
53 Pauline Soulié MASCO DES GEAIS Poney Club de Presinge - - - - - - 17 - - 17
53 Clémentine Wicki OKANNA DE VALYEVRE   5 - - 7 5 - - - - 17
53 Johann Zullig ET CHULENGO Club Hippique de La Gambade - - - - 12 - - - 5 17
59 Talia Nissim BONITA DU BOIS DES WAGN   5 - - - - - 11 - - 16
59 Julie Schär MAC MANHATTAN CH Club Equestre de Crête - - - - 16 - - - - 16
59 Elissa De Melo TALRUSA   - - - - 10 - - - 5 15
59 Nadia Hanselmann UPPER BLOEM   10 - - 5 - - - - - 15
59 Tamara Zahid MISTILLE Association des Concours d'Evordes 15 - - - - - - - - 15
64 Victoria De Donato SOUCI DU PRIEURE Ecuries du Courtil - - - - - - - - 14 14
65 Stella Putzeys QUAMELIA DE MOYON   - - - - - 5 - - 8 13
66 Alexia Marciano Dias JALAPENO HARRY'S   5 7 - - - - - - - 12
67 Emilie Aebischer MAETICA DU CHATEAU   - - - - - 11 - - - 11
67 Jessie Chollet OLIVER DE BERE   - - - 5 - - 6 - - 11
67 Slendy Kilchoer TORNADO IX Club Hippique l'Eperon 6 - - 5 - - - - - 11
67 Luc Schaller SCALLA Poney Club de Presinge - - - - 5 6 - - - 11
67 Justine Kamm QUINA DE LA GANE   - - - - - - - - 11 11
72 Clelia Anchisi SIR PAXTON   - - - - 5 5 - - - 10
72 Christelle Burnand ATLANTIC II   - - - - - - 5 - 5 10
72 Manon Carletti MAETICA DU CHATEAU   - - - - - - 10 - - 10
72 Adam Dahmani-Paris LUCIOLE DE RIEUSSEC   - - - 5 5 - - - - 10
72 Alexandra Deloche CHIO DEVERSEM   - - - 5 5 - - - - 10
72 Vincent Dworak LAIGLON DE L'ARBALOU Club Hippique l'Eperon 5 - - 5 - - - - - 10
72 Florencia Ruggia PHILOU D'ARVOR Club Hippique de Genthod 5 - - 5 - - - - - 10
79 Emilie Aebischer KASSIOPEE   9 - - - - - - - - 9
79 Rebecca Rancic PLUME GERMINEY   - - - - - - - 9 - 9
81 Tamara Zahid JIL'S JUNGLE PRINCE Association des Concours d'Evordes 8 - - - - - - - - 8
82 Nina Rime MASCARPONE Ecuries du Courtil - - - - - - - 6 - 6
82 Line Andreina DON CAVALIERRI CH Club Hippique de Meyrin - - - - 5 - - - - 5
82 Charlotte Aubert MOZART VII Poney Club de Presinge 5 - - - - - - - - 5
82 Nastasja Borgeot SHERPA   - - - - - 5 - - - 5
82 Manon Carletti KORSARZ   5 - - - - - - - - 5
82 Manon Carletti S'ILTEPLAIT DU CHENE   - - - - - 5 - - - 5
82 Michael Duc AQUAVIF DE VOLFENS CH   - - - - 5 - - - - 5
82 Maëlle Ecuyer LANDOAS DES CRETS Club Hippique de La Gambade - - 5 - - - - - - 5
82 Zoé Franchetti CHERIF III CH   - - - 5 - - - - - 5
82 Maryam Hassan KITTY B   - - - - - 5 - - - 5
82 Victoria Lombard UAPRYS DE GLAIN   - - - - 5 - - - - 5
82 Samantha Picard MISTRAL IX   5 - - - - - - - - 5
82 Virginie Mermier TURBO D'OR   - - - - - - - - 5 5
82 Chloé Eugercios SYDNEY XIV   - - - - - - - - 5 5
82 Mélanie Jopp NARCOTIQUE DES FORETS Club Hippique de Meyrin - - - - - - - - 5 5