Fédération Genevoise Equestre

Championnat genevois juniors et Jeunes Cavaliers

Le Championnat Juniors et Jeunes Cavaliers Genevois B/R Régie & Courtage VPI SA - Fédération Genevoise Equestre, comptera 5 étapes qualificatives, et une finale en 2 manches réparties sur les différentes places de la région.

Le principe du barème A et barrage sera conservé pour les manches qualificatives, la finale se déroulant en deux manches. Pour participer à la finale qui désignera le champion de saut catégorie Juniors et Jeunes Cavaliers BR100 le cavalier devra se qualifier lors des manches qualificatives organisées sur le canton de Genève en participant à 50% des manches arrondie à l’entier supérieurs au minimum.

Le nombre de points attribués aux participants reste le même soit 20, 19, etc.. Les 20 paires qui auront cumulés le plus de points des manches qualificatives prendront part à une Finale, disputée en deux manches sur un parcours de niveau BR105 permettant d’attribuer le titre de Champion.

Les grandes lignes des règlements ne seront pas modifiés pour 2018, toutefois nous conseillons vivement à l'ensemble des participants à consulter ces règlements afin d'en prendre connaissance avant la première manche.

Championnat Juniors et Jeunes Cavaliers Genevois B/R Régie & Courtage VPI SA – Fédération Genevoise Equestre Zoom sur « Championnat Juniors et Jeunes Cavaliers Genevois B/R Régie & Courtage VPI SA – Fédération Genevoise Equestre » (touche ESC pour fermer)
Championnat Juniors et Jeunes Cavaliers Genevois B/R Régie & Courtage VPI SA – Fédération Genevoise Equestre

Calendrier 2018

Dates à confirmer

21 - 22 avril La Pallanterie Manche 1
28 - 29 avril Satigny Manche 2
9 - 10 juin Crête Manche 3
25 - 26 août La Gambade Manche 4
1 - 2 Septembre Corsier Finales

Nous rappelons aux cavaliers participants au championnat l’obligation domiciliés hors du canton de remplir le formulaire d'attestation de localisation du cheval. Ce formulaire est disponible sur le site de la FGE. Les cavaliers, domiciliés hors du canton, qui n'auront pas fournis ce documents ne seront pas sélectionnés pour la finale.

Classement Championnat Junior et Jeunes Cavaliers BR

Championnat Juniors et Jeunes Cavaliers Genevois B/R Régie & Courtage VPI SA – Fédération Genevoise Equestre

      Manches
Rg Prénom Nom 1 2 3 4 Tot
  Cheval          
1 Maeve O'Neil 23   23 25 71
  SO GOOD VELVET          
  Evordes Sports Equestres          
2 Coralie Crespo 20   21 19 60
  FABULUSE DE GULDENBOOM          
  Evordes Sports Equestres          
3 Emma Kuhn 13 22 5 17 57
  UZEL DU MONT          
  Cercle Hippique de Corsinge          
4 Melvyn Nappez 25   7 24 56
  BAGRUSO H            
  Cavaliers de la Région de Versoix          
5 Vanessa Keller 8   24 23 55
  DANTUSSA M            
  Club Hippique de La Gambade          
6 Manon Riondel 9 20 17 8 54
  GANCHO PEPO CH          
  Ecuries de la Chaumaz          
7 Marion Leitner 5   25 21 51
  SUPER CHABAUDIERE          
  Société Hippique de Vandoeuvres          
8 Pauline Blanc 14 25 5 6 50
  ROHAN DE SACCONGES          
  Club des Ecuries du Pêcher          
9 Dasha Semendyaeva 17   5 22 44
  NINCENTO            
  Evordes Sports Equestres          
10 Kim Aranicki 16 23     39
  ABERCROMBIE B          
  Cercle Hippique de Corsinge          
11 Yohan Laurent 22 14     36
  ZIG ZAG GP DU BOIS MADAME          
  Club des Ecuries de la Chaumaz          
12 Elisa Wutschert   18 6 11 35
  CORTINA            
  Société des Ecuries du Courtil          
12 Sabine Johner 5 16 9 5 35
  A MARABOUT DU CHELY          
  Association des Cavaliers du Mandement          
14 Laure Dayer  15   5 14 34
  LEGOLAS VAN DE KLOOSTERBOS          
  Poney Club de Presinge          
15 Julie Galley 18   14   32
  STEWBOY DU PONTHOUAR          
  Club Hippique de La Gambade          
16 Lise  Dagau 6   18 7 31
  KARMA DU BATTANDET CH          
  Poney Club de Presinge          
16 Anna Parker 10   16 5 31
  BIGOUX DELA CROIX          
  Club Hippique de La Gambade          
18 Aude Vanthier 5   20 5 30
  RARISTO DU CRESPIN          
  Société Hippique de l’Etrier          
19 Sophie Parker 24   5   29
  CALINKA IV            
  Club Hippique de La Gambade          
20 Kim Aranicki     15 12 27
  CON CEE JEE CH          
  Cercle Hippique de Corsinge          
20 Alexis Dafflon 5   22   27
  TOURMALINE NOIRE          
  Club Hippique de Meyrin          
22 Lila Michaud 5   5 16 26
  CORRDIANA XXX Z          
  Société Hippique de l’Etrier          
22 Daria Gillet 5 21     26
  ASCANA SAFLO Z          
  Club Hippique de l’Eperon          
24 Ambre Bejeau     5 20 25
  FIDELIO GREENFIELD           
  Evordes Sports Equestres          
25 Marcia Seeck   24     24
  VICTOIRE DU COURTIL CH          
               
26 Valentine Estier 5   12 5 22
  GAMBADEUSE CH          
  Poney Club de Presinge          
27 Lara  Dos Santos 21       21
  WINSTY            
  Syndicat Chevalin de Genève          
28 Léa Varetz     5 15 20
  BACARDI VII             
  Club Hippique de La Gambade          
28 Thelma Stendardo 5   5 10 20
  VANTASIO FLOREVAL          
  Club des Ecuries de la Chaumaz          
28 Manon Riondel   15 5   20
  BALBOA DU BALOUBET          
  Ecuries de la Chaumaz          
31 Coralie Duez   14   5 19
  RHAPSODIE DU COURTIL CH          
  Société des Ecuries du Courtil          
31 Marine Besnard     19   19
  ULMOS DES CISAN          
  Cavaliers de la Région de Versoix          
31 Célia Bonaiti 19       19
  CELESTE AIDA          
  Ecuries de la Chaumaz          
31 Nina Rime   19     19
  AZZAHRA DU COURTIL CH          
  Société des Ecuries du Courtil          
35 Delphine Brütsch       18 18
  GANDUR            
  Club des Ecuries de la Chaumaz          
36 Megane Schneider   17     17
  WANDUNNY CH          
  Club Hippique de l’Eperon          
36 Elli Vraka 12   5   17
  NO NAME II            
  Poney Club de Presinge          
38 Lisa Marotta       13 13
  ELIZABETH            
  Société Hippique de l’Etrier          
38 Manon Dubuis 5   8   13
  BOBSLEIGH            
  Cercle Hippique de Corsinge          
38 Léa Marsaudon     13   13
  WELCOME DU ROSET CH           
  Cavaliers de la Région de Versoix          
41 Marie  Cannistrà     11   11
  VENUS DE LA WARANDE           
  Cavaliers de la Région de Versoix          
41 Léa Lo Greco 11       11
  SIRE HEROS            
  Club des Ecuries de la Chaumaz          
43 Basile Hiltpold     5 5 10
  UTRILLO DE SAVIGNY           
  Club Hippique de La Gambade          
43 Andrea Capelli 5   5   10
  AMANCE DE GLAIN          
  Club Equestre de Crête          
43 Léa Empeyta 5   5   10
  PYM DES ROSES          
  Poney Club de Presinge          
43 Lisa Marotta     10   10
  BALOU DU CHENE VERT          
  Société Hippique de l’Etrier          
43 Céline Meylan 5   5   10
  ROMAN DE LUZ          
  Club Hippique de La Gambade          

Si votre nom n'apParait pas au classement, vérifier votre appartenance à une société hippique affiliée à la FGE

Ce site utilise des cookies à des fins de statistiques, d’optimisation et de marketing ciblé. En poursuivant votre visite sur cette page, vous acceptez l’utilisation des cookies aux fins énoncées ci-dessus. En savoir plus.