Fédération Genevoise Equestre

Championnat genevois juniors et Jeunes Cavaliers

Le Championnat Juniors et Jeunes Cavaliers Genevois B/R Moser Vernet & Cie, agence immobilière - Fédération Genevoise Equestre, comptera 6 étapes qualificatives, et une finale en 2 manches réparties sur les différentes places de la région.

Le principe du barème A et barrage sera conservé pour les manches qualificatives, la finale se déroulant en deux manches. Pour participer à la finale qui désignera le champion de saut catégorie Juniors et Jeunes Cavaliers BR100 le cavalier devra se qualifier lors des manches qualificatives organisées sur le canton de Genève en participant à 50% des manches arrondie à l’entier supérieurs au minimum.

Le nombre de points attribués aux participants reste le même soit 20, 19, etc.. Les 20 paires qui auront cumulés le plus de points des manches qualificatives prendront part à une Finale, disputée en deux manches sur un parcours de niveau BR100 permettant d’attribuer le titre de Champion.

Les grandes lignes des règlements ne seront pas modifiés pour 2017, toutefois nous conseillons vivement à l'ensemble des participants à consulter ces règlements afin d'en prendre connaissance avant la première manche.

Championnat Juniors et Jeunes Cavaliers Genevois B/R Moser Vernet & Cie, agence immobilière - Fédération Genevoise Equestre Zoom sur « Championnat Juniors et Jeunes Cavaliers Genevois B/R Moser Vernet & Cie, agence immobilière - Fédération Genevoise Equestre » (touche ESC pour fermer)
Championnat Juniors et Jeunes Cavaliers Genevois B/R Moser Vernet & Cie, agence immobilière - Fédération Genevoise Equestre

Calendrier 2017

Dates à confirmer

29 - 30 avril Satigny Manche 1
6 - 7 mai La Chaumaz Manche 2
13 - 14 mai La Chaumaz Manche 3
3 - 4 juin Crête Manche 4
10 - 11 juin Crête Manche 5
26 - 27 août La Gambade Manche 6
2 - 3 Septembre Corsier Finales

Nous rappelons aux cavaliers participants au championnat l’obligation domiciliés hors du canton de remplir le formulaire d'attestation de localisation du cheval. Ce formulaire est disponible sur le site de la FGE. Les cavaliers, domiciliés hors du canton, qui n'auront pas fournis ce documents ne seront pas sélectionnés pour la finale.

Classement Championnat Junior et Jeunes Cavaliers BR

Moser Vernet & Cie, agence immobilière - Fédération Genevoise Equestre

      Manches
Rg Prénom Nom 1 2 3 4 5 6 Tot
  Cheval              
1 Léa Lo Greco 21 25 25 5 5   81
  SIRE HEROS                
                   
2 Célia Bonaiti   22 18 23 14   77
  CELESTE AIDA              
                   
3 Melvyn Nappez   9 11 24 25   69
  BAGRUSO H                
                   
4 Vanessa Mauris 25 23 19       67
  ALIZEE DU TERROIR              
  Club Hippique l'Eperon              
5 Maeve O'Neil   21 17 5 22   65
  SO GOOD VELVET              
                   
6 Caroline  Schaffer   18 5 13 18   54
  GAMBADEUSE CH              
                   
7 Malorie Blümlein   20 9 21     50
  BABOUCHE D'AUGE              
                   
8 Lara  Dos Santos   15 21 5 6   47
  WINSTY                
                   
9 Amandine Pouilly 22 12 5 5     44
  TOP MODEL DE CHIGNAN CH              
                   
10 Kate Botterill   19 5 14 5   43
  QUAENTCHEN GLUECK              
                   
11 Laureline Larraz   11 14 11 5   41
  GIMINI DE SAINT PIERRE              
                   
12 Sarah Haenni     15 25     40
  BOSPHORE DE GLAIN              
                   
13 Marcia Seeck   5 6 7 21   39
  VICTOIRE DU COURTIL CH              
                   
14 Manon Dubuis     20 17     37
  BOBSLEIGH                
                   
14 Maude Erard       22 15   37
  TANGO DU MESNIL              
                   
16 Charlotte Balz 23   13       36
  DONT CALL ME CAPTAIN              
                   
16 Inès-Joyce Yankov       19 17   36
  ANGKOR DU NIPY CH              
                   
18 Valentine Estier     16 12 5   33
  ARCORA DE COUDREE              
                   
18 Mayleen Pardos     12 5 16   33
  SAVANNAH DE LA RIVE              
                   
18 Coralie Tournier       10 23   33
  LOUNA 'E' VAN HET JUXSCHOT              
                   
21 Coralie Crespo   17 5 5 5   32
  PINNOCHIO                
                   
22 Coralie Duez   14   16     30
  RHAPSODIE DU COURTIL CH              
                   
23 Sara Antunes Amaral   5 5 8 10   28
  SPARTALINA                
                   
23 Alexandra Artemova       20 8   28
  SCHOENBRUNN              
                   
23 Linda Mex   5 23       28
  NO NAME II                
                   
26 Lila Michaud   5     20   25
  CORRDIANA XXX Z              
                   
27 Marine Burdet     24       24
  SAMOURAI DE LUZ              
                   
27 Leila Farpour 24           24
  QATIL DU BAILLY Z              
                   
27 Clara Rey   24         24
  ARCORA DE COUDREE              
                   
27 Lea Battaglia         24   24
  HARYON                
                   
31 Dasha Semendyaeva       18 5   23
  RODIN DES DIOTS              
                   
31 Elisa Wutschert       15 8   23
  CORTINA                
                   
33 Melvyn Nappez     5 5 12   22
  MYSTERE DES BRITS              
                   
33 Emilie Stalder     22       22
  AXEL DU ROSET CH              
                   
35 Léa Empeyta     5 5 11   21
  PYM DES ROSES              
                   
36 Maryne Darbellay     5 5 9   19
  ARLEQUIN MERZE              
                   
36 Manon Riondel   7 7 5     19
  GANCHO PEPO CH              
                   
36 Nina Rime         19   19
  AZZAHRA DU COURTIL CH              
                   
39 Emma Mohrhauer     5   13   18
  NIAGARA LERCHENBERG              
                   
40 Matteo Calabrese   6 5   5   16
  OKAPI DU BUGUET              
                   
40 Johan Nicolet   16         16
  SAVANNAH DE LA RIVE              
                   
42 Fanny Berthet   5 5 5     15
  MALTES DU ROBSAM              
                   
42 Virginie Dayer    5 5 5     15
  LEGOLAS VAN DE KLOOSTERBOS              
                   
42 Martina Guido   5 5   5   15
  VIVALDI DE NUIT              
                   
45 Pauline Blanc     5 9     14
  ROHAN DE SACCONGES              
                   
46 Aurora Bytygi   8     5   13
  ROMEO DE CHANAY              
                   
46 Clément Reichenbach   13         13
  NIBBIO JUNIOR              
                   
48 Adriana Berrada       5 7   12
  TALISKER DE CHIGNAN CH              
                   
49 Lea Battaglia     5 5     10
  BALLYVEANE DAWN              
                   
49 Alixe Bucher     10       10
  SHE IS DU MURGER              
                   
49 Lise  Dagau     5 5     10
  KARMA DU BATTANDET CH              
                   
49 Estelle Eichenberger       5 5   10
  BAHIA DU COURTIL CH              
                   
49 Daria Gillet   10         10
  ASCANA SAFLO Z              
                   
49 Mathilde Klein     5 5     10
  WHISPER II                
                   
49 Clara Rey       5 5   10
  JEANNE D'ARC V/D MOLENDREEF              
                   
56 Maëlle Marmy     8       8
  GIANNA DU ROSET CH              
                   
57 Léon Pieyre       6     6
  APPLE PIE ST DENIS              
                   
58 Virginie Dayer        5     5
  RAMOA G                
                   
58 Aliénor  de Candolle   5         5
  ROMANTICO MAX              
                   
58 Lara  Dirielyan   5         5
  RAMOA G                
                   
58 William Gerosa   5         5
  PODALIRE DE KERGANE              
                   
58 William Gerosa     5       5
  PODALIRE DE KERGANE              
                   
58 Basile Hiilpold   5         5
  RITA DES GENEVRIS              
                   
58 Léon Pieyre       5     5
  CHEER ME UP CH              
                   
58 Mélinda Ponsot     5       5
  GRASHOPPER                
                   
58 Laetitia Schulte     5       5
  DOUCHKA DE LA DEFLIERE              
                   
58 Misenga Tshitungi   5         5
  TSAR DE FLORE              
                   
58 Laure Dayer          5   5
  RAMOA G                
                   
58 Marie Badollet         5   5
  QUARTZ DE LA RABELETTE              
                   
58 Larissa d'Arenberg         5   5
  GOLDEN ANGEL II              
                   
58 Iona Sideris         5   5
  PAMINA W CH                
                   
58 Lara  Dirielyan         5   5
  NO NAME II