Fédération Genevoise Equestre

Championnat genevois juniors et Jeunes Cavaliers

Le Championnat Juniors et Jeunes Cavaliers Genevois B/R Moser Vernet & Cie, agence immobilière - Fédération Genevoise Equestre, comptera 6 étapes qualificatives, et une finale en 2 manches réparties sur les différentes places de la région.

Le principe du barème A et barrage sera conservé pour les manches qualificatives, la finale se déroulant en deux manches. Pour participer à la finale qui désignera le champion de saut catégorie Juniors et Jeunes Cavaliers BR100 le cavalier devra se qualifier lors des manches qualificatives organisées sur le canton de Genève en participant à 50% des manches arrondie à l’entier supérieurs au minimum.

Le nombre de points attribués aux participants reste le même soit 20, 19, etc.. Les 20 paires qui auront cumulés le plus de points des manches qualificatives prendront part à une Finale, disputée en deux manches sur un parcours de niveau BR100 permettant d’attribuer le titre de Champion.

Les grandes lignes des règlements ne seront pas modifiés pour 2017, toutefois nous conseillons vivement à l'ensemble des participants à consulter ces règlements afin d'en prendre connaissance avant la première manche.

Championnat Juniors et Jeunes Cavaliers Genevois B/R Moser Vernet & Cie, agence immobilière - Fédération Genevoise Equestre Zoom sur « Championnat Juniors et Jeunes Cavaliers Genevois B/R Moser Vernet & Cie, agence immobilière - Fédération Genevoise Equestre » (touche ESC pour fermer)
Championnat Juniors et Jeunes Cavaliers Genevois B/R Moser Vernet & Cie, agence immobilière - Fédération Genevoise Equestre

Calendrier 2017

Dates à confirmer

29 - 30 avril Satigny Manche 1
6 - 7 mai La Chaumaz Manche 2
13 - 14 mai La Chaumaz Manche 3
3 - 4 juin Crête Manche 4
10 - 11 juin Crête Manche 5
26 - 27 août La Gambade Manche 6
2 - 3 Septembre Corsier Finales

Nous rappelons aux cavaliers participants au championnat l’obligation domiciliés hors du canton de remplir le formulaire d'attestation de localisation du cheval. Ce formulaire est disponible sur le site de la FGE. Les cavaliers, domiciliés hors du canton, qui n'auront pas fournis ce documents ne seront pas sélectionnés pour la finale.

Classement Championnat Junior et Jeunes Cavaliers BR

Moser Vernet & Cie, agence immobilière - Fédération Genevoise Equestre

      Manches
Rg Prénom Nom 1 2 3 4 5 6 Tot
  Cheval              
1 Léa Lo Greco 21 25 25 5 5 20 101
  SIRE HEROS                
  Ecuries de la Chaumaz              
2 Melvyn Nappez   9 11 24 25 25 94
  BAGRUSO H                
  Cavaliers de la Région de Versoix              
3 Maeve O'Neil   21 17 5 22 22 87
  SO GOOD VELVET              
  Evordes Sports Equestres              
4 Célia Bonaiti   22 18 23 14 8 85
  CELESTE AIDA              
  Ecuries de la Chaumaz              
5 Vanessa Mauris 25 23 19     17 84
  ALIZEE DU TERROIR              
  Club Hippique l'Eperon              
6 Sarah Haenni     15 25   24 64
  BOSPHORE DE GLAIN              
  Ecuries de la Chaumaz              
7 Lara  Dos Santos   15 21 5 6 16 63
  WINSTY                
  Syndicat Chevalin de Genève              
8 Charlotte Balz 23   13     23 59
  DONT CALL ME CAPTAIN              
  Cercle Hippique d'Avusy              
8 Caroline  Schaffer   18 5 13 18 5 59
  GAMBADEUSE CH              
  Poney Club de Presinge              
10 Amandine Pouilly 22 12 5 5   7 51
  TOP MODEL DE CHIGNAN CH              
  Club des Ecuries du Pêcher              
10 Marcia Seeck   5 6 7 21 12 51
  VICTOIRE DU COURTIL CH              
  Evordes Sports Equestres              
12 Malorie Blümlein   20 9 21     50
  BABOUCHE D'AUGE              
                   
12 Coralie Crespo   17 5 5 5 18 50
  PINNOCHIO                
  Evordes Sports Equestres              
12 Maude Erard       22 15 13 50
  TANGO DU MESNIL              
  Société Hippique de L'Etrier              
15 Alexandra Artemova       20 8 19 47
  SCHOENBRUNN              
  Société Hippique de L'Etrier              
15 Inès-Joyce Yankov       19 17 11 47
  ANGKOR DU NIPY CH              
                   
17 Laureline Larraz   11 14 11 5 5 46
  GIMINI DE SAINT PIERRE              
  Ecuries de la Chaumaz              
18 Kate Botterill   19 5 14 5   43
  QUAENTCHEN GLUECK              
  Poney Club de Presinge              
19 Manon Dubuis     20 17   5 42
  BOBSLEIGH                
  Cercle Hippique de Corsinge              
19 Valentine Estier     16 12 5 9 42
  ARCORA DE COUDREE              
  Poney Club de Presinge              
21 Coralie Duez   14   16   10 40
  RHAPSODIE DU COURTIL CH              
  Ecuries du Courtil              
22 Mayleen Pardos     12 5 16   33
  SAVANNAH DE LA RIVE              
  Ecuries de la Chaumaz              
22 Coralie Tournier       10 23   33
  LOUNA 'E' VAN HET JUXSCHOT              
  Société Hippique de L'Etrier              
24 Matteo Calabrese   6 5   5 14 30
  OKAPI DU BUGUET              
  Ecuries de la Chaumaz              
25 Marine Burdet     24     5 29
  SAMOURAI DE LUZ              
  Club des Ecuries du Pêcher              
26 Sara Antunes Amaral   5 5 8 10   28
  SPARTALINA                
  Ecuries de la Chaumaz              
26 Linda Mex   5 23       28
  NO NAME II                
                   
26 Dasha Semendyaeva       18 5 5 28
  RODIN DES DIOTS              
  Evordes Sports Equestres              
29 Lila Michaud   5     20   25
  CORRDIANA XXX Z              
                   
30 Lea Battaglia         24   24
  HARYON                
  Ecuries de la Chaumaz              
30 Leila Farpour 24           24
  QATIL DU BAILLY Z              
                   
30 Clara Rey   24         24
  ARCORA DE COUDREE              
  Poney Club de Presinge              
33 Elisa Wutschert       15 8   23
  CORTINA                
                   
34 Melvyn Nappez     5 5 12   22
  MYSTERE DES BRITS              
  Cavaliers de la Région de Versoix              
34 Emilie Stalder     22       22
  AXEL DU ROSET CH              
                   
36 Léa Empeyta     5 5 11   21
  PYM DES ROSES              
                   
36 Vanessa Keller           21 21
  DANTUSSA M                
  Club Hippique de La Gambade              
38 Fanny Berthet   5 5 5   5 20
  MALTES DU ROBSAM              
  Club des Ecuries du Pêcher              
38 Pauline Blanc     5 9   6 20
  ROHAN DE SACCONGES              
  Club des Ecuries du Pêcher              
40 Maryne Darbellay     5 5 9   19
  ARLEQUIN MERZE              
                   
40 Nina Rime         19   19
  AZZAHRA DU COURTIL CH              
                   
40 Manon Riondel   7 7 5     19
  GANCHO PEPO CH              
  Ecuries de la Chaumaz              
43 Emma Mohrhauer     5   13   18
  NIAGARA LERCHENBERG              
                   
44 Johan Nicolet   16         16
  SAVANNAH DE LA RIVE              
                   
45 Virginie Dayer    5 5 5     15
  LEGOLAS VAN DE KLOOSTERBOS              
  Poney Club de Presinge              
45 Martina Guido   5 5   5   15
  VIVALDI DE NUIT              
  Ecuries de la Chaumaz              
45 Kim Aranicki           15 15
  CON CEE JEE CH              
  Cercle Hippique de Corsinge              
48 Aurora Bytygi   8     5   13
  ROMEO DE CHANAY              
                   
48 Clément Reichenbach   13         13
  NIBBIO JUNIOR              
                   
50 Adriana Berrada       5 7   12
  TALISKER DE CHIGNAN CH              
  Cercle Hippique d'Avusy              
51 Lea Battaglia     5 5     10
  BALLYVEANE DAWN              
  Ecuries de la Chaumaz              
51 Alixe Bucher     10       10
  SHE IS DU MURGER              
                   
51 Lise  Dagau     5 5     10
  KARMA DU BATTANDET CH              
                   
51 Estelle Eichenberger       5 5   10
  BAHIA DU COURTIL CH              
  Ecuries du Courtil              
51 Daria Gillet   10         10
  ASCANA SAFLO Z              
                   
51 Mathilde Klein     5 5     10
  WHISPER II                
                   
51 Clara Rey       5 5   10
  JEANNE D'ARC V/D MOLENDREEF              
  Poney Club de Presinge              
58 Maëlle Marmy     8       8
  GIANNA DU ROSET CH              
                   
59 Léon Pieyre       6     6
  APPLE PIE ST DENIS              
  Club Hippique de la Renfile              
60 Marie Badollet         5   5
  QUARTZ DE LA RABELETTE              
  Société Hippique de L'Etrier              
60 Larissa d'Arenberg         5   5
  GOLDEN ANGEL II              
  Société Hippique de L'Etrier              
60 Virginie Dayer        5     5
  RAMOA G                
  Poney Club de Presinge              
60 Laure Dayer          5   5
  RAMOA G                
  Poney Club de Presinge              
60 Aliénor  de Candolle   5         5
  ROMANTICO MAX              
                   
60 Lara  Dirielyan   5         5
  RAMOA G                
                   
60 Lara  Dirielyan         5   5
  NO NAME II                
                   
60 William Gerosa   5         5
  PODALIRE DE KERGANE              
                   
60 William Gerosa     5       5
  PODALIRE DE KERGANE              
                   
60 Basile Hiilpold   5         5
  RITA DES GENEVRIS              
                   
60 Léon Pieyre       5     5
  CHEER ME UP CH              
  Club Hippique de la Renfile              
60 Mélinda Ponsot     5       5
  GRASHOPPER                
                   
60 Laetitia Schulte     5       5
  DOUCHKA DE LA DEFLIERE              
                   
60 Iona Sideris         5   5
  PAMINA W CH                
                   
60 Misenga Tshitungi   5         5
  TSAR DE FLORE              
                   
60 Céline  Susz           5 5
  GLENCRUE LOKK TWICE              
  Cercle Hippique d'Avusy              
60 Margaux Rod           5 5
  UBI ONE DU CHATEL              
  Ecuries de la Chaumaz