Fédération Genevoise Equestre

Championnat Dressage 2016

Championnat Genevois de Dressage 2016

Calendrier

Lieu

Date

Non-licenciés I

Non-licenciés II

Licenciés R-N

Evordes 18-20 Mars FB 02/60 FB 06/60 L 12/60
Onex 24 Avril FB 02/60 FB 06/60 L 12/60
Onex 29 Mai FB 04/60 FB 08/60 L 14/60
Vulbens 7 Août FB 04/60 FB 08/60 L 14/60
Vandoeuvres 17-18 Septembre FB 06/60 FB 10/60 L 16/60

FINALE

 La Chaumaz

1-2 Octobre

FB 04/60

FB 06/60

FB 08/60

FB 10/60

L 14/60

L 16/60

Nous demandons aux cavaliers participants au championnat de bien vouloir remplir le formulaire d'attestation de domicile et d'appartenance à une société affiliée à la FGE. Ce formulaire est disponible ci-dessous. Les cavaliers qui n'auront pas fournis leur affiliation à un club ne seront pas sélectionnés pour la finale.

Attestation de domicile

CHAMPIONNAT GENEVOIS DEGRE 1

Classement

Rang Prenom Nom Cheval Club 1 2 3 4 5 TOTAL
1 Kamm Justine QUINA DE LA GANE Cavaliers du Mandement 40 35 30 40 20 165
2 Wirola Alexandra LOTO LANDINO Cavaliers du Mandement 25 24 25 30 21 125
3 Aberlé Marion NINA XXXII CH   24 22 40   30 116
4 Visinand Coralie AVALON B II   21 19 24 22 24 110
5 Renaud Audrey ILTANERO Cavaliers de la Region de Versoix 13 20 22 18 17 90
6 Bagnoud Elisa NUTS GARANDES Club Hippique l'Eperon 16 35     25 76
7 Pieren Lauriane OPALINO   17 24 21   11 73
8 Luna Daphnée QUEBRACHO Club Hippique l'Eperon     35 23 13 71
9 Papa Laura SAID DE CHIGNAN CH Cavaliers du Mandement 30     24 15 69
10 Fitschen Julia OKAYS   22 40       62
11 Schofield-Burrus Alvina TRUST ME SONCS   19 21     19 59
12 Rosset Emma HILFINGER VD DWERSE HAGEN Club Hippique l'Eperon 23 14   20   57
13 Ona Stéphanie SOTTISES DE LALOU       23 21   44
14 Gaudet Marilène GALANT DES SABLES           40 40
14 Luna Daphnée PLUME GERMINEY   10 13     17 40
16 Kernen Céline HOLIDAY IX     18 20     38
17 Lauber Oriane FEIN FLEUR           35 35
17 Goumaz Jérémie ENJOY X   35         35
17 Jouys Vincent UNA STELLA CH         35   35
20 Bagnoud Romane ORIS DU GARANDON Club Hippique l'Eperon 14 17       31
20 Grosjean Aline UNO DE CHIGNAN CH   12     19   31
22 Lo Greco Léa SIRE HEROS Club Hippique l'Eperon   25       25
22 Miszczycha  Dominique VELVET MOON DU LIE         25   25
24 Aberlé Marion BRIGHTON II           23 23
24 Isabella Catherine LAGUNA XV   11 12       23
26 Gonnet Laetitia ROMEO DU GRANIT           22 22
27 Macheret Justine NEWLINE ROCKET   20         20
28 Schaerlig Hermance WENDY DE LAUBRY           18 18
28 Cammarano Clara CHIO DEVERSEM   18         18
30 Dos Santos Lara KEOPS II CH         17   17
31 Bernardo Laura VEGAS DES MURAILLES     16       16
31 Hutley Katie BOREMO N         16   16
33 Erbeia Florine SOUK DES FORETS     15       15
33 Nappez Isabelle QUIF QUIF DU HANS   15         15
35 Hottelier Laura ALVATORE RV Société hippique de Vandoeuvres         14 14
36 Brussard Elisa SWETY DU MURGER           12 12
37 Stampfli  Charlotte CALYPSO UTOPIA     11       11

CHAMPIONNAT GENEVOIS DEGRE 2

Classement

Rang Prenom Nom Cheval Club 1 2 3 4 5 TOTAL
1 Cottier-Angeli Sarah MARSANNA Société Attelage de Geneve 19 40 40 35 35 169
2 Emery Marie CALVARO XIII CH Club Hippique l'Eperon 25 24 35 21 35 140
3 Huber Mélanie ZAKARI CH Ecuries de la Chaumaz 23 30 35 24 25 137
4 Nagy Tiphaine TAKAT KHAN Club Hippique l'Eperon 40 40 23 30   133
5 Gallay Océane GITANO XVII Club Hippique l'Eperon 24 25 25 25 22 121
6 Nagy Tiphaine FELIPE III Club Hippique l'Eperon 30 22 25 40   117
7 Sensibile Tatiana DRESSOUNA CH Cavaliers du Mandement 21 19 23 20 20 103
8 von Rulach Kifle Alexandra PRESTIGE DE VIGNY     20 20 22 24 86
9 Aeberli Caroline AUGUSTAR Manège de Vandoeuvres 35       40 75
10 Descloux Jeanne FLUEGEL ROYALE       21 23   44
11 Dupraz Mélissa BEA II   20 21       41
12 Azzoun Lilia LADINO DU SOUFFLET CH     23       23
12 Holstenson Alexia LEITMOTIV           23 23
14 Nanjod Nadège FINE CHOCOLATE DU HANS   22         22
15 Pictet Louise             21 21
16 Marreiros Florinda VINCENT II       19     19
17 Ujvari Laura CALANDRO   18         18

CHAMPIONNAT GENEVOIS LICENCIES

Classement

Rang Nom Prénom Cheval Club 1 2 3 4 5 TOTAL
1 Bandelier Corinne DON SANTINO   40 40 40 40 40 200
2 Perrothon Sandrine GRIOT DE LA BATIE CH   40 35 35 24 30 164
3 Tardivel-Gallay Martine ARPEGE IV Club Hippique l'Eperon 25 25 30 30 22 132
4 Guichard Marie CHELSEA XI Club Hippique l'Eperon   30 25 35 25 115
6 Piemontesi Katia CHAM II   21 21 21 21 19 103
5 Fornet Yaël OJEH Club Hippique l'Eperon 19 19 24 22 21 105
7 Tinguely Adeline BALISCA CH   16 22 23 20 18 99
8 Chichester Christine FERRARI VII   17 18 23 18 20 96
10 Berney-Comte Patricia PLAY GIRL DE ST GERVAIS   15 20 20 19   74
8 Loutan Anouk LORD LANCIANO   24 24   25 23 96
11 Somogyi Véronique SWEET LEMON E   21 23     24 68
13 Hottelier Delphine GAVOTTE IV CH   30         30
14 Gabriel Mylène ZORUTO   23         23
12 Erzberger  Frederique SUGARLAND EXPRESS Club Hippique de l'Etrier       23 35 58
15 Maurer Carina RINUS   22         22
16 Huyette Summer FEIN FLEUR   18         18
17 Martig Wynona CAMARO     17       17
17 Dupont Zayani  Caroline QUIBUS DU DOMBIEF         17   17