Fédération Genevoise Equestre

Championnat Dressage 2017

Championnat Genevois de Dressage 2017

Calendrier

Lieu

Date

Non-licenciés I

Non-licenciés II

Licenciés R-N

Evordes 24-26 Mars FB 02/60 FB 06/60 L 12/60
Onex 23 Avril FB 04/60 FB 08/60 L 14/60
La Chaumaz 21 Mai FB 04/60 FB 08/60 L 14/60
Onex 18 Juin FB 06/60 FB 10/60 L 16/60
Vulbens 6 Août FB 06/60 FB 10/60 L 16/60

FINALE

 Vandoeuvres

17 Septembre

FB 04/60

FB 06/60

FB 08/60

FB 10/60

L 14/60

L 16/60

Nous rappelons à l’ensemble des cavaliers que l’obligation d’être affilié à une association est obligatoire pour pouvoir disputer des compétitions en 2017.

CHAMPIONNAT GENEVOIS DEGRE 1

Classement

Rang Prenom Nom Cheval Club 1 2 3 4 5 TOTAL
1 Isabelle Nappez QUIF QUIF DU HANS Cavaliers de la Région de Versoix 40 23 40 40 X 143
2 Vincent Dworak WANDUNNY CH Club Hippique l'Eperon X 40 30 22 24 116
3 Audrey Renaud ILTANERO Cavaliers de la Région de Versoix 35 X 35 21 23 114
4 Elisa Bagnoud NUTS GARANDES Club Hippique l'Eperon X 30 X 35 40 105
5 Stéphanie Ona SOTTISES DE LALOU Cercle Hippique d'Avusy X 35 23 19 25 102
6 Laura Papa SAID DE CHIGNAN CH Association des Cavaliers du Mandement 22 X 21 23 35 101
7 Mathilde Hiltpold SHOW ME DES GRANDS PRES Syndicat Chevalin de Genève 30 23 25 X 22 100
8 Katie Hutley BOREMO N Club Hippique du Cannelet X 18 18 19 30 85
9 Johanna Fitschen MARWYNA DE LA CROIX CH Cavaliers de la Région de Versoix 21 X 24 16 21 82
10 Daphnée Luna PLUME GERMINEY Club Hippique l'Eperon 21 X 23 17 20 81
11 Angélique Duparc SORRY ANGEL CORUBERT Club Hippique l'Eperon X 24 20 24 X 68
12 Céline Kernen HOLIDAY IX Club Hippique du Cannelet 17 16 17 15 X 65
13 Caroline Susz SAVANE DES HAIES CH Cercle Hippique d'Avusy 24 17 X X 18 59
14 Daria Gillet ASCANA SAFLO Z Club Hippique l'Eperon X 25 19 X X 44
14 Elisa Hofer PICOBELLO Club Equestre de Crête 19 10 15 X X 44
16 Romane Bagnoud ARMEN GWENED Club Hippique l'Eperon X 20 X 20 X 40
17 Caroline Aeberli CASPIAN Z Société Hippique de Vandoeuvres 23 11 X X X 34
18 Aline Grosjean UNO DE CHIGNAN CH   30 X X X X 30
18 Céline Susz SAVANE DES HAIES CH Cercle Hippique d'Avusy X X X 30 X 30
20 Marion Aberlé BRIGHTON Club Equestre de Crête X X X 25 X 25
21 Joséphine Bornand JACPOT DU HALYER Club Hippique l'Eperon X 23 X X X 23
22 Louise Jones GOUMY   X 9 13 X X 22
23 Marcia Seeck VICTOIRE DU COURTIL CH   21 X X X X 21
24 Joëlle Avanzini SORRY ANGEL CORUBERT X X X X 19 19
25 Noémie Marti DADO   18 X X X X 18
26 Catherine Isabella LAGUNA XV CH   X X X X 17 17
27 Nathalie Jaussi PACHARAN   X X 16 X X 16
27 Chloé Mentha ALFA DE NIAFLES   16 X X X X 16
29 Valentine Paris ROXANNE DE PERRIER   15 X X X X 15
30 Mathilda Kuszli ROCQUERY DE ST AUBERT 14 X X X X 14
30 Charlotte Stampfli CALYPSO UTOPIA   X X 14 X X 14
32 Maya Koch BALLYSHEIL PIXIE   13 X X X X 13
32 Bianca Serio MAESTRO BLUE Z   X X X 13 X 13
34 Aurélie Jujan AURORE DE LA CHESNEE   X X 12 X X 12
34 Laura Meylan VIVOU   X 12 X X X 12

CHAMPIONNAT GENEVOIS DEGRE 2

Classement

Rang Prenom Nom Cheval Club 1 2 3 4 5 TOTAL
1 Johan Nicolet GANDUR Club des Ecuries de la Chaumaz 40 40 40 40 X 160
2 Sandra Ribeiro CANDYMANN DU DROIT Club des Ecuries de la Chaumaz 30 30 35 35 X 130
3 Vincent Jouys UNA STELLA CH Cercle Hippique d'Avusy 35 X 23 23 40 121
4 Catherine Beck TEXTO DE BELAIR Société d'attelage de Genève et Environs 20 23 30 30 X 103
5 Justine Kamm QUINA DE LA GANE Association des Cavaliers du Mandement 20 25 24 25 X 94
6 Tatiana Sensibile DRESSOUNA CH Association des Cavaliers du Mandement X 22 19 22 30 93
7 Alexandra Wirola LOTO LANDINO Association des Cavaliers du Mandement X 21 21 24 25 91
8 Louise Pictet DESTINO II Société Hippique de Vandoeuvres 24 20 18 21 X 83
9 Alvina Schofield-Burrus TRUST ME SONCS Société Hippique de l'Etrier 22 19 X X X 41
10 Alexandra von Rulach Kifle PRESTIGE DE VIGNY Club Hippique l'Eperon 23 17 X X X 40
11 Catherine Beck ALIZEE DU TERROIR Société d'attelage de Genève et Environs X X X X 35 35
12 Claudia Groothaert CAYENNE ROYAL Club des Ecuries de la Chaumaz 17 16 X X X 33
13 France Grangier FLY BY NIGHT   X X 20 X X 20

CHAMPIONNAT GENEVOIS LICENCIES

Classement

Rang Nom Prénom Cheval Club 1 2 3 4 5 TOTAL
1 Bouvier Gabrielle DAILY DELIGHT Société Hippique de l'Etrier 40 40 35 40 X 155
2 Guichard Marie CHELSEA XI Club Hippique l'Eperon 35 35 40 X 40 150
3 Tardivel-Gallay Martine ARPEGE IV Club Hippique l'Eperon 23 30 X 35 23 111
4 Somogyi Véronique SWEET LEMON E Société Hippique de Vandoeuvres 30 20 X 24 30 104
5 Fornet Yaël OJEH Club Hippique l'Eperon X 24 23 23 21 91
6 Martinetti Riccardo ROYAL DYNASTY CH Cavaliers de la Région de Versoix 23 15 22 22 X 82
7 Chichester Christine FERRARI VII Club Hippique l'Eperon 18 X 20 21 19 78
8 Huber Mélanie ZAKARI CH Club Hippique du Cannelet 21 16 18 18 X 73
9 Tinguely Adeline BALISCA CH Société Hippique de l'Etrier 16 22 16 X 18 72
10 Guichard Marie LARNAC DE VULBENS Club Hippique l'Eperon X 30 X X 35 65
11 Tiphaine Nagy FELIPE III Club Hippique l'Eperon X X X 30 24 54
12 Piemontesi Katia CHAM II Poney Club de Plan-les-Ouates 15 X 17 X 20 52
13 Erzberger Frédérique SUGARLAND EXPRESS   X X 25 X 25 50
14 Descloux Jeanne FLUEGEL ROYALE   X 23 24 X X 47
15 Hottelier Delphine UTINK DES FONTAINES Association Evordes Sports Equestres 24 21 X X X 45
15 Loutan Anouk LORD LANCIANO Cercle Hippique d'Avusy 25 X X 20 X 45
17 Tiphaine Nagy TAKAT KAN Club Hippique l'Eperon X X X 19 22 41
18 Rosset Céline FUERST FINLEY   X X 35 X X 35
19 Papadimitriou Isabel SUZIE WONG   20 X 14 X X 34
20 Berney-Comte Patricia PLAYGIRL DE ST GERMAIN   13 18 X X X 31
21 Papadimitriou Dominika ENJOY XI   14 X 15 X X 29
22 Emery Marie CALVARO XIII CH   X 19 X X X 19
22 Huguenin Moehl Nancy DETROIT III   X X 19 X X 19
24 Rifat Delphine DAYLIGHT DU HANS   17 X X X X 17
25 Piemontesi Katia UDERZO BOUGAUX   X 14 X X X 14