Fédération Genevoise Equestre

Championnat Dressage 2017

Championnat Genevois de Dressage 2017

Calendrier

Lieu

Date

Non-licenciés I

Non-licenciés II

Licenciés R-N

Evordes 24-26 Mars FB 02/60 FB 06/60 L 12/60
Onex 23 Avril FB 04/60 FB 08/60 L 14/60
La Chaumaz 21 Mai FB 04/60 FB 08/60 L 14/60
Onex 18 Juin FB 06/60 FB 10/60 L 16/60
Vulbens 6 Août FB 06/60 FB 10/60 L 16/60

FINALE

 Vandoeuvres

17 Septembre

FB 04/60

FB 06/60

FB 08/60

FB 10/60

L 14/60

L 16/60

Nous rappelons à l’ensemble des cavaliers que l’obligation d’être affilié à une association est obligatoire pour pouvoir disputer des compétitions en 2017.

CHAMPIONNAT GENEVOIS DEGRE 1

Classement

Rang Prenom Nom Cheval Club 1 2 3 4 5 TOTAL
1 Isabelle Nappez QUIF QUIF DU HANS   40 23 40     103
2 Audrey Renaud ILTANERO   35 14 35     84
3 Mathilde Hiltpold SHOW ME DES GRANDS PRES   30 23 25     78
4 Vincent Dworak WANDUNNY CH     40 30     70
5 Laura Papa SAID DE CHIGNAN CH   22 19 21     62
6 Daphnée Luna PLUME GERMINEY   21 15 23     59
7 Stéphanie Ona SOTTISES DE LALOU     35 23     58
7 Johanna Fitschen MARWYNA DE LA CROIX CH   21 13 24     58
9 Céline Kernen HOLIDAY IX   17 16 17     50
10 Daria Gillet ASCANA SAFLO Z     25 19     44
10 Angélique Duparc SORRY ANGEL CORUBERT     24 20     44
10 Elisa Hofer PICOBELLO   19 10 15     44
13 Caroline Susz SAVANE DES HAIES CH   24 17       41
14 Katie Hutley BOREMO N     18 18     36
15 Elisa Bagnoud NUTS GARANDES     30       30
15 Aline Grosjean UNO DE CHIGNAN CH   30         30
17 Joséphine Bornand JACPOT DU HALYER     23       23
17 Caroline Aeberli CASPIAN Z   23         23
19 Louise Jones GOUMY     9 13     22
20 Marcia Seeck VICTOIRE DU COURTIL CH   21         21
21 Romane Bagnoud ARMEN GWENED     20       20
22 Noémie Marti DADO   18         18
23 Nathalie Jaussi PACHARAN       16     16
23 Chloé Mentha ALFA DE NIAFLES   16         16
25 Valentine Paris ROXANNE DE PERRIER   15         15
26 Charlotte Stampfli CALYPSO UTOPIA       14     14
26 Mathilda Kuszli ROCQUERY DE ST AUBERT   14         14
28 Maya Koch BALLYSHEIL PIXIE   13         13
29 Laura Meylan VIVOU     12       12
29 Aurélie Jujan AURORE DE LA CHESNEE       12     12
31 Caroline  Aeberli CASPIAN Z     11       11

CHAMPIONNAT GENEVOIS DEGRE 2

Classement

Rang Prenom Nom Cheval Club 1 2 3 4 5 TOTAL
1 Johan Nicolet GANDUR   40 40 40     120
2 Sandra Ribeiro CANDYMANN DU DROIT   30 30 35     95
3 Tiphaine Nagy TAKAT KHAN   25 35 25     85
4 Vincent Jouys UNA STELLA CH   35 18 23     76
5 Catherine Beck TEXTO DE BELAIR   20 23 30     73
6 Justine Kamm QUINA DE LA GANE   20 25 24     69
7 Tiphaine Nagy FELIPE III   22 24 22     68
8 Louise Pictet DESTINO II   24 20 18     62
9 Alexandra Wirola LOTO LANDINO   18 21 21     60
10 Tatiana Sensibile DRESSOUNA CH   16 22 19     57
11 Alvina Schofield-Burrus TRUST ME SONCS   22 19       41
12 Alexandra von Rulach Kifle PRESTIGE DE VIGNY   23 17       40
13 Claudia Groothaert CAYENNE ROYAL   17 16       33
11 France Grangier FLY BY NIGHT       20     20
15 Katie Hutley BOREMO N   15         15

CHAMPIONNAT GENEVOIS LICENCIES

Classement

Rang Nom Prénom Cheval Club 1 2 3 4 5 TOTAL
1 Bouvier Gabrielle DAILY DELIGHT   40 40 35     115
2 Guichard Marie CHELSEA XI   35 35 40     110
3 Tardivel-Gallay Martine ARPEGE IV   23 30 21     74
4 Fornet Yaël OJEH   20 24 23     67
5 Martinetti Riccardo ROYAL DYNASTY CH   23 15 22     60
6 Huber Mélanie ZAKARI CH   21 16 18     55
6 Chichester Christine FERRARI VII   18 17 20     55
8 Tinguely Adeline BALISCA CH   16 22 16     54
9 Somogyi Véronique SWEET LEMON E   30 20       50
10 Descloux Jeanne FLUEGEL ROYALE     23 24     47
11 Hottelier Delphine UTINK DES FONTAINES   24 21       45
12 Rosset Céline FUERST FINLEY       35     35
13 Papadimitriou Isabel SUZIE WONG   20   14     34
14 Piemontesi Katia CHAM II   15   17     32
15 Berney-Comte Patricia PLAYGIRL DE ST GERMAIN   13 18       31
16 Guichard Marie LARNAC DE VULBENS     30       30
17 Papadimitriou Dominika ENJOY XI   14   15     29
18 Loutan Anouk LORD LANCIANO   25         25
18 Erzberger Frédérique SUGARLAND EXPRESS       25     25
20 Emery Marie CALVARO XIII CH     19       19
  Huguenin Moehl Nancy DETROIT III       19     19
22 Rifat Delphine DAYLIGHT DU HANS   17         17
23 Piemontesi Katia UDERZO BOUGAUX     14       14