Fédération Genevoise Equestre

Championnat Dressage 2018

Championnat Genevois de Dressage 2018

Calendrier

Lieu

Date

Non-licenciés I

Non-licenciés II

Licenciés R-N

Evordes 25 Mars FB 02/60 FB 06/60 L 12/60
La Chaumaz 15 Avril FB 04/60 FB 08/60 L 14/60
Onex 17 Juin FB 04/60 FB 08/60 L 14/60
Vulbens 5 Août FB 06/60 FB 10/60 L 16/60
Vandoeuvres 15-16 Septembre FB 06/60 FB 10/60 L 16/60

FINALE

 Onex

23 Septembre

FB 04/60

FB 06/60

FB 08/60

FB 10/60

L 14/60

L 16/60

Nous rappelons à l’ensemble des cavaliers que l’obligation d’être affilié à une association est obligatoire pour pouvoir disputer des compétitions en 2018.

CHAMPIONNAT GENEVOIS DEGRE 1

Classement

Rang Prenom Nom Cheval Club 1 2 3 4 5 TOTAL
1 Tiffany Luinetti BLACK EILEEN Club du Manège de Corsier 40 30 35 25   130
2 Aliénor de Candolle AUGUSTAR Société Hippique de Vandoeuvres 30 40 40     110
3 Aline Grosjean UNO DE CHIGNAN CH Association des Cavaliers du Mandement 25 35 24 24   108
4 Joëlle Avanzini SORRY ANGEL CORUBERT Club Hippique de l’Eperon 23 23 21 35   102
5 Joséphine Bornand JACPOT DU HALYER Club Hippique l'Eperon 20 17 30 23   90
6 Céline Susz PRINCIPE GRANDIOSO Cercle Hippique d''Avusy   21 25 40   86
7 Caroline Susz SAVANE DES HAIES CH Les Ecuries de la Champagne 18 18 18 30   84
8 Céline Kernen HOLIDAY IX Club Hippique du Cannelet 24 22 23     69
9 Tiffany Luinetti NO TIME BONS SIRES Club du Manège de Corsier 35 25       60
10 Margot Volpe CASPIAN Z Société Hippique de Vandoeuvres 22 14 19     55
11 Sandrine Bohbot LILOU DE ROTHEL CH Association des Cavaliers du Mandement 16 16   21   53
12 Amandine  Butty NICOTINE DU PRA CH Association des Cavaliers de la Région de Versoix 17 19 16     52
13 Virginie Vannay VEGA SONI Association des Cavaliers du Mandement 19 15 17     51
14 Marion Aberlé ROMEO DU GRANIT Club Equestre de Crête   24 22     46
15 Alexandra Wirola ULTIMATE'S GIRL CH Association des Cavaliers du Mandement 20 20     40
16 Cyrielle Décaillet LADINA XXVI CH     12 15     27
17 Elisa Bagnoud BORA HOY Club Hippique l'Eperon       22   22
18 Camille Borgeaud ELVIS DO POCINHO Club Equestre de Crête 21         21
19 Leila Opprecht GLORIANE DE LA GENTIANE CH Association des Cavaliers du Mandement 15         15
20 Tamara Failla A MARABOUT DU CHELY Association des Cavaliers du Mandement 13       13

CHAMPIONNAT GENEVOIS DEGRE 2

Classement

Rang Prenom Nom Cheval Club 1 2 3 4 5 TOTAL
1 Isabelle Nappez QUIF QUIF DU HANS Association des Cavaliers de la Région de Versoix 40 24 40 30   134
2 Alexandra Wirola LOTO LANDINO Association des Cavaliers du Mandement 30 30 35 22   117
3 Catherine Beck TEXTO DE BELAIR Société d'attelage de Genève et Environs 21 23 25 40   109
4 Justine Kamm QUINA DE LA GANE Association des Cavaliers du Mandement 35 25 23 25   108
5 Vincent Jouys UNA STELLA CH Cercle Hippique d'Avusy 23 22 22 35   102
6 Laura Papa SAID DE CHIGNAN CH Association des Cavaliers du Mandement 24 18 24 24   90
7 Tatiana Sensibile DRESSOUNA CH Association des Cavaliers du Mandement 20 17 30 21   88
8 Katie Hutley BOREMO N Cercle Hippique du Cannelet 19 20 19 23   81
9 Audrey Renaud ILTANERO Association des Cavaliers de la Région de Versoix 25 21 20     66
10 Mathilde Hiltpold SHOW ME DES GRANDS PRES Syndicat Chevalin de Genève 22 19       41
11 Sandra Ribeiro CANDYMANN DU DROIT CH Club des Ecuries de la Chaumaz   35       35
12 Valérie Hersant KANDINSKY II Poney Club de Presinge     21     21
13 Sarah Cottier-Angeli STANDING OVATION Société d’Attelage de Genève et Environs 16       16

CHAMPIONNAT GENEVOIS LICENCIES

Classement

Rang Nom Prénom Cheval Club 1 2 3 4 5 TOTAL
1 Bouvier Gabrielle FUERST SANDRO Club Hippique de l'Etrier 40 25 24 40   129
2 Marie Guichard CHELSEA Club Hippique l'Eperon   40 40 35   115
3 Tiphaine Nagy FELIPE III Club Hippique l'Eperon 25 24 23 24   96
4 Somogyi Véronique SWEET LEMON E Société Hippique de Vandoeuvres 30 30 35     95
4 Tardivel-Gallay Martine ARPEGE IV Club Hippique l'Eperon 35   30 30   95
6 Huber Mélanie ZAKARI CH Club Hippique du Cannelet 23 24 19 22   88
7 Chichester Christine FERRARI VII Club Hippique l'Eperon 19 22 22 23   86
8 Huguenin Moehl Nancy DETROIT III Club des Ecuries de la Chaumaz 22 35 21     78
9 Fornet Yaël OJEH Club Hippique l'Eperon 24   21 25   70
10 Tiphaine Nagy TAKAT KAN Club Hippique l'Eperon 21 21       42
11 Johan Nicolet PHENIX DU THOT Club des Ecuries de la Chaumaz     25     25
12 Piemontesi Katia UDERZO BOUGAUX Poney Club de Plan-les-Ouates 20         20
13 Lein Juliane DORINUS Association Evordes Sports Equestres 18         18
13 Geneviève Opprecht NAFTUL DE LA GENTIANE CH  Association des Cavaliers du Mandement   18     18
15 Huyette Summer CATHALEEN Association des Cavaliers Arve-Lac 17         17
Ce site utilise des cookies à des fins de statistiques, d’optimisation et de marketing ciblé. En poursuivant votre visite sur cette page, vous acceptez l’utilisation des cookies aux fins énoncées ci-dessus. En savoir plus.