Fédération Genevoise Equestre

Championnat Dressage 2019

Championnat Genevois de Dressage 2019

Calendrier

Evordes 12-14 Avril FB 02/60 FB 06/60 L 12/60
La Chaumaz 4-5 Mai FB 04/60 FB 08/60 L 14/60
Onex 16 Juin FB 04/60 FB 08/60 L 14/60
Vulbens 4 Août FB 06/60 FB 10/60 L 16/60

FINALE
Vandoeuvres

14-15 Septembre

FB 04/60
FB 06/60

FB 08/60
FB 10/60

L 14/60
L 16/60

Nous rappelons à l’ensemble des cavaliers que l’obligation d’être affilié à une association est obligatoire pour pouvoir disputer des compétitions en 2019.

CHAMPIONNAT GENEVOIS DEGRE 1

Classement

Rang Prenom Nom Cheval Club 1 2 3 4 TOTAL
1 Céline Kernen HOLIDAY IX  Cercle Hippique du Cannelet 35 35     70
2 Vanessa Mauris ALIZEE DU TERROIR Club Hippique de l’Eperon 40 25     65
3 Tiffany Luinetti BLACK EILEEN  Club du Manège de Corsier 30 30     60
4 Caroline Susz SAVANE DES HAIES CH Cercle Hippique d''Avusy 25 22     47
5 Mathilde Hiltpold CAPSULE DU FOURNOIS Z Syndicat Chevalin de Genève 22 23     45
6 Angélique Duparc UHLAN DU MESNIL Club Hippique l'Eperon 20 24     44
7 Alexandra von Rulach Kifle

BLUETOOTH GRAENS

Club Hippique l'Eperon   40     40
8 Chloé Jeanneret QLEMENTINO D'AIX Association Evordes Sports Equestres 24       24
9 Amandine Butty NICOTINE DU PRA CH Association des Cavaliers de la Région de Versoix 23       23
10 Natalie Yablokova NESSUNO Association Evordes Sports Equestres 22       22
11 Joséphine Bornand

JACPOT DU HALYER 

Club Hippique l'Eperon   21     21
12 Julia Fitschen MARWYNA DE LA CROIX CH Association des Cavaliers de la Région de Versoix 19       19

CHAMPIONNAT GENEVOIS DEGRE 2

Classement

Rang Prenom Nom Cheval Club 1 2 3 4 5 TOTAL
1 Alvina Schofield-Burrus VIVA LA VIDA II Société Hippique de l'Etrier 40 40       80
2 Vincent Ona UNA STELLA CH Cercle Hippique d'Avusy 30 35       65
3 Catherine Beck TEXTO DE BELAIR Société d'attelage de Genève et Environs 35 22       57
4 Justine Kamm QUINA DE LA GANE Association des Cavaliers du Mandement 25 30       55
5 Alexandra Wirola LOTO LANDINO Association des Cavaliers du Mandement 23 23       46
6 Katie Hutley BOREMO N Cercle Hippique du Cannelet 18 24       42
6 Alexandra Wirola ULTIMATE'S GIRL CH Association des Cavaliers du Mandement 17 25       42
8 Anne-Laure Magnin BALISTA DE LA HUMA Club Hippique de l’Eperon 20 19       39
8 Tatiana Sensibile DRESSOUNA CH Association des Cavaliers du Mandement 19 20       39
10 Aliénor de Candolle AUGUSTAR Société Hippique de Vandoeuvres 24         24
11 Marion Aberlé ROMEO DU GRANIT Cercle Hippique de Corsinge 23         23
12 Caroline Aeberli COMETE DES QUARTS Société Hippique de Vandoeuvres 21         21
12 Valérie Hersant KANDINSKY II Poney Club de Presinge   21       21

CHAMPIONNAT GENEVOIS LICENCIES

Classement

Rang Nom Prénom Cheval Club 1 2 3 4 5 TOTAL
1 Martinetti Riccardo ROYAL DYNASTY CH Association des Cavaliers de la Région de Versoix 25 35       60
2 Fornet Yaël OJEH Club Hippique l'Eperon 21 30       51
3 Nappez Isabelle QUIF QUIF DU HANS Association des Cavaliers de la Région de Versoix 24 21       45
3 Carrel Marie RACKHAM LE ROUGE CH   20 25       45
5 Ribeiro Sandra CANDYMANN DU DROIT CH Club des Ecuries de la Chaumaz 22 22       44
6 Chichester Christine FERRARI VII Club Hippique l'Eperon 18 23       41
7 Bouvier Gabrielle DAILY DELIGHT Société Hippique de l'Etrier 40         40
7 Tardivel-Gallay Martine

ARPEGE IV 

Club Hippique l'Eperon   40       40
9 Garcia Ana DORINUS Association Evordes Sports Equestres 19 20       39
10 Streit Corinne DETROIT III  Association Evordes Sports Equestres 35         35
11 Bouvier Gabrielle FUERST SANDRO Société Hippique de l'Etrier 30         30
12 Nicolet Johan GIMINI DE SAINT PIERRE  Club des Ecuries de la Chaumaz   24       24
13 Rifat Delphine DAYLIGHT DU HANS Association des Cavaliers de la Région de Versoix 23         23
Ce site utilise des cookies à des fins de statistiques, d’optimisation et de marketing ciblé. En poursuivant votre visite sur cette page, vous acceptez l’utilisation des cookies aux fins énoncées ci-dessus. En savoir plus.