Fédération Genevoise Equestre

Composition des cadres suisses connue

Au début de cette semaine, la Fédération Suisse des Sports Equestre a publié officiellement la nouvelle composition des cadres suisses des différentes disciplines équestres.

En saut, trois Genevoises, Céline Stauffer, Karen Schultheiss (photo) et Julie Delaporte figurent parmi les heureux élus. La commission de sélection a accepté la proposition des trois nouveaux dirigeants du saut d´obstacles suisse, Rolf Theiler, Rolf Grass et Heidi Hauri, d´élargir le cadre des championnats.

"Avec cette ouverture, nous souhaitons motiver et donner des espoirs à un cercle plus large de cavaliers et de propriétaires. Mais cela ne veut pas dire pour autant que chaque membre pourra forcément monter en championnat d´Europe. Nous voulons simplement leur montrer que nous comptons sur eux à moyen terme et que nous attendons d´eux qu´ils tiennent compte en retour de cette responsabilité plus grande" a précisé le chef d´équipe Rolf Theiler.

   
Les cavalières genevoises Céline Stauffer, Karen Schultheiss et Julie Delaporte comptent parmi les cadres suisses de saut 2003.

Autres Genevoises dans les cadres...

En dressage, on signalera aussi que Elodie de Riva (à droite sur la photo) fait partie du cadre poneys. En attelage, Maria Anthonet est membre du cadre B à 2 chevaux. La meneuse basée à Anières est aussi responsable des cadres poneys dont font partie Marjorie Magnin (cadre A) et Sandra Chardonnens (cadre B). Enfin, en concours complet, Flavia Gärtner figure sur la liste du cadre élite.
 
Voici les nouvelles listes des cadres de saut et de dressage. Si vous voulez consulter les listes détaillées des autres disciplines, rendez-vous sur le site de la Fédération Suisse des Sports Equestres (www.svps-fsse.ch).

P. M. 


SAUT:

Cadre championnats 2003

Christophe Barbeau Lossy (FR)
Daniel Etter Müntschemier (BE)
Urs Fäh Wiesendangen (ZH)
Paul Freimüller Humlikon (ZH)
Markus Fuchs St Josefen (SG)
Claudia Gisler Seedorf (UR)
Beat Grandjean Kleinbösingen (FR)
Christina Liebherr Bulle (FR)
Beat Mändli Riaz (FR)
Willi Melliger Neuendorf (SO)
Dehlia Oeuvray Chevenez (JU)
Céline Stauffer Avenches (VD)
Ernst Wettstein Wermatswil (ZH)
Cadre élite 2003
Fabio Crotta Burg im Leimental (BL)
Paul Estermann Hildisrieden (LU)
Alois Fuchs Wängi (TG)
Walter Gabathuler Wallbach (AG)
Roland Grimm Niederbüren (SG)
Markus Hauri Seon (AG)
Lesley McNaught Avenches (VD)
Theo Muff Frümsen-Sax (SG)
Werner Muff Bietenholz (ZH)
Andreas Ott Rossau (ZH)
Beat Röthlisberger Hasle-Rüegsau (BE)
Jörg Röthlisberger Signau (BE)
Niklaus Schurtenberger Neuendorf (SO)
Pius Schwizer Rothenburg (LU)
Hansueli Sprunger Lausen (BL)
Cadre jeunes cavaliers 2003
Laura Nina Aschwanden Zurich
Stefanie Breitenstein Meisterschwanden (ZH)
Pascal Brunner Soleure
Simon Bürki Oberdiessbach (BE)
Sarah Chiecchi La Chaux-de-Fonds (NE)
Steve Guerdat Bassecourt (JU)
Michael Huwiler Cham (ZG)
Mélody Jaggi Troistorrents (VS)
Fränzi Kistler Reichenburg (SZ)
Marianne Kistler Reichenburg (SZ)
Carol Ann Krech Hochdorf (LU)
David Kunz Willisau (LU)
Ruedi Müller Schlierbach (LU)
Jane Richard Evilard (BE)
Adrian Schmid D-Sauldorf-Boll
Corina Sorg Wallisellen (ZH)
Nadja Steiner Bäch (SZ)
Edy Tanner Speicher (AR)
Cadre juniors 2003
Charlotte Barbey Genolier (VD)
Joëlle Brahier Corminboeuf (FR)
Lionel Corminboeuf Ménières (FR)
David Deillon Cugy (VD)
Jonatan Gil La Chaux-de-Fonds (NE)
Luc Grognuz Neuendorf (SO)
Sophie Kilchherr Founex (VD)
Melanie Mändli Amriswil (TG)
Mireille Pollien Malapalud (VD)
Sabrina Rhyner Effretikon (ZH)
David Sandoz Cugy (FR)
Nadine Schlotterbeck Amriswil (TG)
Faye Schoch Chandon (FR)
Karen Schultheiss Genève
Romain Sottas Marsens (FR)
Janika Sprunger Bubendorf (BL)
Simone Saskia Wallerboch Wermatswil (ZH)
Dominik Wiesner Zunzgen (BL)
 


Cadre A poneys 2003
Jean-Maurice Brahier Corminboeuf (FR)
Julie Delaporte Bernex (GE)
Oriane Kleiner Les Plans-sur-Bex (VD)
Florence Pittet Villars-le-Terroir (VD)
Jordan Schoch Chandon (FR)
Nicole Tanner Bienne (BE)
Philipp Züger Galgenen (ZH)
Cadre B poneys 2003
Céline Amato Marsens (FR)
Julien Hippenmeyer Crémines (JU)
Benoît Johner Lausanne (VD)
Jennifer Meylan Yvonand (VD)
Esther Schneider Ipsach (BE)
Patricia Tanner Speicher (AR)



DRESSAGE:
Cadre élite 2003
Silvia Iklé Stadel (ZH)
Christian Pläge Rüti b. Büren (BE)
Daniel Ramseier Hirzel (ZH)
Eva Senn Trimbach (SO)
Hans Staub Bäretswil (ZH)
Marie-Line Wettstein Wermatswil (ZH)
Birgit Wientzek Pläge Rüti b. Büren (BE)
Cadre jeunes cavaliers 2003
Andrea Jeannine Wallisellen (ZH)
Stefanie Ess Wermatswil (ZH)
Elena Fernandez Pfyn (TG)
Michela Gasperini Altdorf (UR)
Mélanie Manser Teufenthal (AG)
Cadre juniors 2003
Valérie Diem Hofstetten (SO)
Carla Nauer Herisau (AR)
Andrina Sigrist Fahrni b. Thun (BE)


Cadre poneys 2003
Elodie de Riva Collex (GE)
Linda Pascuzzo Taverne (TI)
Anna Widmer Zollikerberg (ZH)
Ronja Zuffellato St-Gallen (SG)