Fédération Genevoise Equestre

Finales Genevoises de Dressage

Les qualifiés sont connus !

Dressage Zoom sur « Dressage » (touche ESC pour fermer)

Après les 4 manches comptant pour les championnats, les 10 paires qualifiées pour les trois championnats se disputeront les titres lors des deux manches des finales.

C’est donc le dimanche 27 septembre à Onex que seront sacrés les champions 2015 des championnats Degré 1, Degré 2 et Licenciés R.

Les cavaliers désirant participer aux finales doivent s’inscrire auprès du Club Hippique l’Eperon. www.club-eperon.ch

Propositions : 67092015.8117.pdf

Inscriptions : par email au club de l'eperon

Les cavaliers dont le nom est en italique ne pourront pas prendre le départ si l’attestation d’appartenance à une association ne nous nous est pas parvenue d’ici le lundi 14 septembre minuit.

Attestation.pdf

CHAMPIONNAT GENEVOIS LIBRE DEGRE 1

Rang Prenom Nom Cheval Club 1 2 3 4 F1 F2 TOTAL
1 Océane Gallay GITANO XVII Club Hippique l'eperon   35 40 35     110
2 Alicia Losey TAMTAM DES FONTAINES Club de la Gambade   30 35 40     105
3 Julia Fitschen OKAYS Cavaliers de Versoix   22 30 30     82
4 Mélissa Dupraz BEA II Club de la Gambade 23 22   24     69
5 Coralie Visinand AVALON B II Club Hippique l'eperon 17 24 25       66
6 Sandrine Karen Durand MEXICO DE COLOMBIERE Club Hippique l'eperon   13 22 22     57
6 Alvina Schofield-Burrus TRUST ME SONCS Cavaliers Arve et Lac 13 19   25     57
8 Lauriane Pieren OPALINO Club Equestre du Lys 12 17   19     48
9 Léonore  Schopfer CHRONO     40         40
10 Laura Papa SAID DE CHIGNAN CH   9 9   20     38

CHAMPIONNAT GENEVOIS LIBRE DEGRE 2

Rang Prenom Nom Cheval Club 1 2 3 4 F1 F2 TOTAL
1 Marie Emery CALVARO XIII CH Société Attelage Geneve et Environs 35 30   35     100
1 Tiphaine Nagy TAKAT KHAN Club Hippique de L'Eperon 35   25 40     100
3 Delphine Rifat Grabielle DAYLIGHT DU HANS Cavaliers de la Région de Versoix 40   35 24     99
4 Isabelle Nappez CADENPA Z Cavaliers de la Région de Versoix   40 30 21     91
5 Catherine Beck TEXTO DE BELAIR Société Attelage Geneve et Environs   35 24 22     81
6 Sarah Cottier-Angeli MARSANNA Société Attelage Geneve et Environs 23 23   30     76
7 Mélanie Huber ZAKARI CH Club de la Chaumaz 25   22 25     72
8 Claudia Groothaert ROSENSTOLZ Ecuries de la Chaumaz 24 24   23     71
9 Sabine Lanz Bottelli HUGO DES ARRENEYS CH Ecuries de la Chaumaz 21 21 20       62
10 Tatiana Sensibile DRESSOUNA CH Cercle Hippique du Cannelet 20   18 18     56

CHAMPIONNAT GENEVOIS LICENCIES

Rang Prenom Nom Cheval Club 1 2 3 4 F1 F2 TOTAL
1 Sandrine Perrothon GRIOT DE LA BATIE CH Cavaliers de Versoix 40   40 40     120
2 Delphine Hottelier GAVOTTE IV CH Evordes Sports Equestres 35   35 35     105
3 Martine Tardivel-Gallay ARPEGE IV Club de L'Eperon   35 30 25     90
4 Yaël Fornet SAMANTA G Club de L'Eperon   30 24 30     84
5 Véronique Somogyi SWEET LEMON E Club de L'Eperon 22 22   22     66
NP Christian Leuenberger L'ESPOIR Club de L'Eperon   19 23 24     66
7 Marie Guichard CHELSEA XI Club de L'Eperon   40 22       62
NP Summer Huyette FEIN FLEUR   20   20 21     61
NP Catherine Lambiel QUERES DES LONES   20 23 18       61
10 Katia Piemontesi CHAM II Poney Club de Plan-les-Ouates   20 19 20     59
NP Daria Samarina VICTOIRE D'AUBIN CH   21 18         39