Fédération Genevoise Equestre

Premier weekend de saut à la chaumaz

Romain Jucker Zoom sur « Romain Jucker » (touche ESC pour fermer)

Les compétitions débutaient le vendredi déjà pour de belles épreuves RN120 et 125.

Frédéric Paratte (Atlanta XIV) remportait la première série des 120 devant Magali Ballet (Quilapayun de Blondel) et Luc Grognuz (Gina Lolobrigida).  Dans la 125, Aurélie Schaller (Quinoa du Luot) s’adjugeait la victoire devançant Luc Grognuz (Gina Lolobrigida) et  Cindy Aellen (Calian B).

L’après midi les deuxièmes séries voyait Véronique Page (Roc CH) remporter la 120 devant Letizia India Fux (Olympe de Mosles) et Thibaud Besençon (Dreamlover VH Ketelboethof).

Jessy Putallaz (HHS Calidera) clôturait la journée sur un barrage ultra rapide lui permettant de s’imposer en 125 devant Sophie Kilchherr (Qhym des Ruettes) et Laurent Fasel (Limitless V).

Guillaume Perichon Zoom sur « Guillaume Perichon » (touche ESC pour fermer)

Premier départ aux aurores le samedi matin avec la première des trois séries de  110 agencés à 7h00 du mat !!!!

Jean-Marie Aubert (Requiem de Grandry) s’impose devant Guillaume Perichon (Quabernet Ennemmelle) et Vilma Heiskanen (Sorlando).

Domination masculine dans la 1ére 115 avec la victoire de Vincent Jouys (So Good Velvet) devant Guillaume Perichon (Une de la Cense) et Nicolas Nappez (Jistar).

Audrey Beneyton (Voblesse Vom Gwick) remportait la seconde 110. Romain Barras (Claudia) était second devant Stéphanie Sandoz (Biene Maja).

Stéphanie Sandoz qui remportait la 115 avec la même jument devant Jessica Jaquet (Prunelle Sissart) et Christian Tardy (Chaplin VIII).

Coralie Busset Zoom sur « Coralie Busset » (touche ESC pour fermer)

Finalement les dernières séries de ce marathon 110-115, voyaient Julie Diserens (Partition des Clotins) s’imposer en 110 devant Stéphanie Jopp (Ballypatricklismore) et Philippe Rizzoli (Cesar du Roset CH).

Fanny Blein (Sucre Blue Sauvage) remportait la victoire sur 115cm devant Mélanie Dumas (Tita Tovenaar Z) et Christophe Barbeau (Geronimo XL)

Journée à peine plus tranquille le dimanche avec un BR100 qui aura causé bien de dégâts.  Lara Dos Santos (Bellerose) remportait la 1ère série devant Charline Robert-Tissot (Regatta Sauvage). Dans la seconde série Coralie Busset (Samara III) remportait une nouvelle victoire s’imposant devant Carla Borghetti (Head Racine). 

Stéphanie Jopp Zoom sur « Stéphanie Jopp » (touche ESC pour fermer)

La troisième manche du Championnat Genevois Juniors et Jeunes Cavaliers BR Moser Vernet – Institut International de Lancy était placée sous le signe du suspense avec 49 paires au départ dont le nouveau leader Vincent de Rham. Après un premier parcours qui aura souri à 18 paires, le barrage aura crée sont lot d’émotions avec des concurrents qui au fur et à mesure prenaient de plus en plus de risques, malheureusement souvent pénalisés de 4 points. A ce petit jeu Stéphanie Jopp (Clinton VI) effectuait un parcours ultra rapide s’imposant devant Line Andreina (Don Cavalierri CH) et Charlotte Huber (No Name II). Le brassard changeait de bras pour passer sur celui de Jeanne-Hélène Vallotton.

Philippe Rizzoli Zoom sur « Philippe Rizzoli  » (touche ESC pour fermer)

La superbe journée ensoleillée se terminait sur deux belles épreuves. Philippe Rizzoli (Gitane du Roset CH) remportait de belle manière la 130 devant Julien Pradervand (Viva la Vie) et Camille Clivaz (Torinda).

Finalement le barrage de la 135 se terminait en début de soirée par la victoire de Jan Chrzanowski (Cessina) devant Sabrina Pittet (Seven de L’isle) et Romain Jucker (Carl Lewis).

Rendez vous dès le jeudi de l’ascension pour la seconde partie du concours de la Chaumaz