Fédération Genevoise Equestre

Qualifiés pour les Finales Genevoises de Dressage 2018

dressage Zoom sur « dressage » (touche ESC pour fermer)

Après les 5 manches comptant pour les championnats, les 10 paires qualifiées pour les trois championnats se disputeront les titres lors des deux manches des finales.

C’est donc le dimanche 23 Septembre à Onex que seront sacrés les champions 2018 des championnats Degré 1, Degré 2 et Licenciés R.

Les cavaliers désirant participer aux finales doivent confirmer leurs inscriptions sur le site de la fédération suisse.

Nous prions les cavaliers ne pouvant ou ne désirants pas participer aux finales, de nous informer par email à dressage@fge.ch afin que nous puissions offrir la chance aux réservistes de participer à cet événement

Qualifiés Degré 1

Rang Prenom Nom Cheval Club 1 2 3 4 5 TOTAL
1 Aliénor de Candolle AUGUSTAR Société Hippique de Vandoeuvres 30 40 40 - 23 133
2 Tiffany Luinetti BLACK EILEEN Club du Manège de Corsier 40 30 35 - 25 130
3 Aline Grosjean UNO DE CHIGNAN CH Association des Cavaliers du Mandement 25 35 24 24 - 108
4 Céline Susz PRINCIPE GRANDIOSO Cercle Hippique d''Avusy - 21 25 40 19 105
5 Joëlle Avanzini SORRY ANGEL CORUBERT Club Hippique de l’Eperon 23 23 21 35 - 102
6 Joséphine Bornand JACPOT DU HALYER Club Hippique l'Eperon 20 - 30 23 20 93
7 Céline Kernen HOLIDAY IX Club Hippique du Cannelet 24 22 23 - 22 91
8 Caroline Susz SAVANE DES HAIES CH Les Ecuries de la Champagne - 18 18 30 21 87
9 Marion Aberlé ROMEO DU GRANIT Club Equestre de Crête - 24 22 - 35 81
10 Sandrine Bohbot LILOU DE ROTHEL CH Association des Cavaliers du Mandement 16 16 - 21 18 71
Res Margot Volpe CASPIAN Z Société Hippique de Vandoeuvres 22 14 19 - - 55
Res Amandine  Butty NICOTINE DU PRA CH Association des Cavaliers de la Région de Versoix 17 19 16 - - 52

Qualifiés Degré 2

Rang Prenom Nom Cheval Club 1 2 3 4 5 TOTAL
1 Isabelle Nappez QUIF QUIF DU HANS Association des Cavaliers de la Région de Versoix 40 - 40 30 35 145
2 Catherine Beck TEXTO DE BELAIR Société d'attelage de Genève et Environs - 23 25 40 40 128
3 Alexandra Wirola LOTO LANDINO Association des Cavaliers du Mandement 30 30 35 - 23 118
4 Justine Kamm QUINA DE LA GANE Association des Cavaliers du Mandement 35 25 - 25 25 110
4 Vincent Jouys UNA STELLA CH Cercle Hippique d'Avusy 23 - 22 35 30 110
6 Tatiana Sensibile DRESSOUNA CH Association des Cavaliers du Mandement 20 - 30 21 24 95
8 Katie Hutley BOREMO N Cercle Hippique du Cannelet - 20 19 23 22 84
7 Laura Papa SAID DE CHIGNAN CH Association des Cavaliers du Mandement 24 18 24 24 - 90
9 Audrey Renaud ILTANERO Association des Cavaliers de la Région de Versoix 25 21 20 - - 66
10 Mathilde Hiltpold SHOW ME DES GRANDS PRES Syndicat Chevalin de Genève 22 19 - - - 41
Res Valérie Hersant KANDINSKY II Poney Club de Presinge - - 21 - - 21

Qualifiés Licenciés

Rang Nom Prénom Cheval Club 1 2 3 4 5 TOTAL
1 Marie Guichard CHELSEA Club Hippique l'Eperon - 40 40 35 30 145
2 Bouvier Gabrielle FUERST SANDRO Club Hippique de l'Etrier 40 - 24 40 40 144
3 Tardivel-Gallay Martine ARPEGE IV Club Hippique l'Eperon 35 - 30 30 35 130
4 Tiphaine Nagy FELIPE III Club Hippique l'Eperon 25 24 23 24 25 121
5 Somogyi Véronique SWEET LEMON E Société Hippique de Vandoeuvres 30 30 35 - 24 119
6 Huguenin Moehl Nancy DETROIT III Club des Ecuries de la Chaumaz 22 35 21 - 22 100
7 Fornet Yaël OJEH Club Hippique l'Eperon 24 - 21 25 23 93
8 Chichester Christine FERRARI VII Club Hippique l'Eperon - 22 22 23 21 88
8 Huber Mélanie ZAKARI CH Club Hippique du Cannelet 23 24 19 22 - 88
10 Johan Nicolet PHENIX DU THOT Club des Ecuries de la Chaumaz - - 25 - - 25
Res Piemontesi Katia UDERZO BOUGAUX Poney Club de Plan-les-Ouates 20 - - - - 20
Res Sandra Ribeiro CANDYMANN DU DROIT CH Club des Ecuries de la Chaumaz - - - - 20 20
Ce site utilise des cookies à des fins de statistiques, d’optimisation et de marketing ciblé. En poursuivant votre visite sur cette page, vous acceptez l’utilisation des cookies aux fins énoncées ci-dessus. En savoir plus.