Fédération Genevoise Equestre

Qualifiés pour les Finales Genevoises de Dressage- Nouvelle version

Finales Zoom sur « Finales » (touche ESC pour fermer)

Après les 5 manches comptant pour les championnats, les 10 paires qualifiées pour les trois championnats se disputeront les titres lors des deux manches des finales.

C’est donc le samedi 16 Septembre à Vandoeuvres que seront sacrés les champions 2017 des championnats Degré 1, Degré 2 et Licenciés R.

Les cavaliers désirant participer aux finales doivent confirmer leurs inscriptions sur le site de la fédération suisse.

Nous prions les cavaliers ne pouvant ou ne désirants pas participer aux finales, de nous informer par email à dressage@fge.ch afin que nous puissions offrir la chance aux réservistes de participer à cet événement

Qualifiés Degré 1

Rang Prenom Nom Cheval Club 1 2 3 4 5 TOTAL
1 Isabelle Nappez QUIF QUIF DU HANS Cavaliers de la Région de Versoix 40 23 40 40   143
2 Vincent Dworak WANDUNNY CH Club Hippique l'Eperon   40 30 22 24 116
3 Audrey Renaud ILTANERO Cavaliers de la Région de Versoix 35   35 21 23 114
4 Elisa Bagnoud NUTS GARANDES Club Hippique l'Eperon   30   35 40 105
5 Stéphanie Ona SOTTISES DE LALOU Cercle Hippique d'Avusy   35 23 19 25 102
6 Laura Papa SAID DE CHIGNAN CH Association des Cavaliers du Mandement 22   21 23 35 101
7 Mathilde Hiltpold SHOW ME DES GRANDS PRES Syndicat Chevalin de Genève 30 23 25   22 100
8 Katie Hutley BOREMO N Club Hippique du Cannelet   18 18 19 30 85
9 Johanna Fitschen MARWYNA DE LA CROIX CH Cavaliers de la Région de Versoix 21   24 16 21 82
10 Daphnée Luna PLUME GERMINEY Club Hippique l'Eperon 21   23 17 20 81
Res Angélique Duparc SORRY ANGEL CORUBERT Club Hippique l'Eperon   24 20 24   68

Qualifiés Degré 2

Rang Prenom Nom Cheval Club 1 2 3 4 5 TOTAL
1 Johan Nicolet GANDUR Club des Ecuries de la Chaumaz 40 40 40 40   160
2 Sandra Ribeiro CANDYMANN DU DROIT Club des Ecuries de la Chaumaz 30 30 35 35   130
3 Vincent Jouys UNA STELLA CH Cercle Hippique d'Avusy 35   23 23 40 121
4 Catherine Beck TEXTO DE BELAIR Société d'attelage de Genève et Environs 20 23 30 30   103
5 Justine Kamm QUINA DE LA GANE Association des Cavaliers du Mandement 20 25 24 25   94
6 Tatiana Sensibile DRESSOUNA CH Association des Cavaliers du Mandement   22 19 22 30 93
7 Alexandra Wirola LOTO LANDINO Association des Cavaliers du Mandement   21 21 24 25 91
8 Louise Pictet DESTINO II Société Hippique de Vandoeuvres 24 20 18 21   83
9 Alvina Schofield-Burrus TRUST ME SONCS Société Hippique de l'Etrier 22 19       41
10 Alexandra von Rulach Kifle PRESTIGE DE VIGNY Club Hippique l'Eperon 23 17       40
  Catherine Beck ALIZEE DU TERROIR Société d'attelage de Genève et Environs         35 35
Res Claudia Groothaert CAYENNE ROYAL Club des Ecuries de la Chaumaz 17 16       33

Qualifiés Licenciés

Rang Nom Prénom Cheval Club 1 2 3 4 5 TOTAL
1 Bouvier Gabrielle DAILY DELIGHT Société Hippique de l'Etrier 40 40 35 40   155
2 Guichard Marie CHELSEA XI Club Hippique l'Eperon 35 35 40   40 150
3 Tardivel-Gallay Martine ARPEGE IV Club Hippique l'Eperon 23 30   35 23 111
4 Somogyi Véronique SWEET LEMON E Société Hippique de Vandoeuvres 30 20   24 30 104
5 Fornet Yaël OJEH Club Hippique l'Eperon   24 23 23 21 91
6 Martinetti Riccardo ROYAL DYNASTY CH Cavaliers de la Région de Versoix 23 15 22 22   82
7 Chichester Christine FERRARI VII Club Hippique l'Eperon 18   20 21 19 78
8 Huber Mélanie ZAKARI CH Club Hippique du Cannelet 21 16 18 18   73
9 Tinguely Adeline BALISCA CH Société Hippique de l'Etrier 16 22 16   18 72
10 Tiphaine Nagy FELIPE III Club Hippique l'Eperon       30 24 54