Fédération Genevoise Equestre

Superbe premier weekend de compétition à Crête

Crête Zoom sur « Crête » (touche ESC pour fermer)
Crête

Chaque année le concours de Crête est l’un des plus attendu de la saison et cette année n’aura pas dérogé à la règle.

Tout débutait le vendredi déjà avec des premier départs à 7h00, au vu de la participation à nouveau très importante.

Aurélie Schaller (Quinoa du Luot) signait une superbe performance en R125, d’adjugeant la victoire de la première épreuve et la seconde place dans la deuxième ! Frédéric Paratte (Zodelia) était second devant Nadia Sulliger-Gauman (Boniat Sitte) dans la première épreuve. Romain Jucker (Bol Jan E.B) remportai la deuxième.

Dans les secondes séries 125, Guillaume Hennequin (BALLERINA BALDA MW) s’imposait, alors que la deuxième épreuve revenait à Mathilde Cruchet (CICERO IV).

Cette première journées se terminait sur deux épreuves 135. Emilie Paillot (JALISCO DES BAUMES CH) remportait la première épreuve devant Edouard Schmitz (ABSOLUUT). Pierre Kolly (CARETINO SIR) s’adjugeait la dernière remise des prix de la journée s’imposant devant Thibault Bezençon (RUETTE STAR).

crête Zoom sur « crête » (touche ESC pour fermer)
crête

Grosse journée le samedi avec une journée composée de 4 épreuves 115. Chiara Brunschwig, en selle sur le cheval de son père (ARMANI BRUMOS) s’imposait dans la première épreuve  devançant Julie Diserens (PARTITION DES CLOTINS) et Chloé Perret (ULADY DE CHIGNAN CH).

Guillaume Depras (SWEET NORTHERN) s’imposait pour quelques petits centièmes au barrage de la seconde épreuve empêchant Chiara Brunschwig (TALIA IV CH) de faire un doublé. Jessy Putallaz (CAIPIRINHA DES HAIES CH) terminait 3ème.

Vincent Jouys (SO GOOD VELVET), remportait la première des secondes séries, alors que la dernière épreuve 115, revenait à Brigitte Charbonnier (QUELLE BELLE Z). Fanny Blein (SUCRE BLUE SAUVAGE) était 2 fois 3ème.

Comme annoncé dans la news prétendante, la finale des Championnat Genevois N, tenait toutes ses promesses un sacrant un cavalier d’expérience, Pierre Kolly et CARETINO SIR.

Melvyn Nappez (OVE DE LA LAMPE) remportait la première épreuve du dimanche matin une B70. Clément Reichenbach (OMEGA DE LA MALADIERE) était second devant Norma Schröder (KOOKIE DE BUSSET).

En B80, Malorie Blümlein (BROUWERSHAVEN’S HUGO) remportait la première série réservée au poneys alors que la seconde revenait à Roxane Studer (SAMOURAI DE LUZ). Lena Trichtinger (QUELLEBULLE DE VIGNY) et Melany Vazquez (QUERIDA DU LANDEY) étaient chacune deuxièmes de leur série respectives.  

En 90cm poneys, Méline Délessert (ONZIEME DE BLONDE) remportait la victoire devant Loreena

Pateras (PRINCE MAXIMUS). Anaïs Del Faggio (GANDALF D.L. VENTOLIERE CH) remportait l’épreuve réservée aux chevaux, devant Virginie Dayer (VACARESE DE ST.  FIACRE) et Marjorie Domon (DABLINO LESCADEUR).

Finalement l’épreuve clôturant ce premier weekend, voyait Tara Lavizzari, (SWING DE GRANGUES) s’imposer sur 1m, devant Camille Mottu (NADJIN DU BOIS) et Marie Pingard (SUNSET BOULEVARD)