Fédération Genevoise Equestre

Soirée des Mérites

Jeudi 18 février passé, l'ensemble du monde équestre Genevois était invité, au restaurant de la Fumisterie, à venir fêter les Méritant genevois 2009.

Avec plus de 120 personnes présentes, deux animateurs de chocs, Michel Sorg et Raphael Fradkoff, et 23 méritants dans 8 disciplines différentes, la soirée fût un superbe succès.
 
 
Retrouvez l'ensemble des photos prises lors de cette soirée dans la rubrique Galerie Photos

Liste des Méritants.

Attelage:

1. Marjorie Magnin
Mérite pour son titre de championne suisse d'attelage à deux poneys catégorie M-S
 
2. Sandra Chardonnens
Mérite pour son titre de championne romande d'attelage à deux poneys catégorie M-S
 
3. Stéphanie Belli
Mérite pour son titre de championne romande d'attelage à un cheval catégorie L

Dressage:

4. Anastasia Huet
Mérite pour son titre de championne genevoise de dressage catégorie junior
 
5. Aude Bongard
Mérite pour son titre de championne genevoise de dressage catégorie Non Licenciés
 
6. Marie Guichard
Mérite pour son titre de championne genevoise de dressage catégorie R/N
 
7. Léana Joannou
Mérite pour le titre de Championne Romande de dressage Junior

Saut:

8. Mélina Psarofaghis
Mérite pour son titre de championne romande de saut catégorie juniors Nationaux
 
9. Mariel Aguirre
Mérite pour son titre de championne romande de saut catégorie juniors Régionaux
 
10. Jessy Putallaz
Mérite pour son titre de champion genevois de saut catégorie N, et Champion suisse Jeunes Cavaliers
 
11. Virginie Retord
Mérite pour son titre de championne genevoise de saut catégorie R
 
12. Johann Zullig
Mérite pour son titre de champion genevois de saut catégorie junior Non Licenciés

Poneys:

13. Juliette Brezza
Mérite pour son titre de championne genevois poneys catégories A-B
 
14. Guillaume Larraz
Mérite pour son titre de champion genevoise poneys catégorie C
 
15. Sonia Palomino
Mérite pour son titre de championne genevoise poneys catégorie D

Complet:

16. Marilène Gaudet
Mérite pour le titre de championne romande de concours Complet

Reining:

17. Catherine Zurcher
Mérite pour le titre de championne suisse NRHA 2009 catégorie "Rookie"

Trec:

18. Marie-Laure Chardonnens
Mérite pour le titre de championne suisse de TREC

Tétrathlon:

19. Adeline Tinguely
Mérite pour le titre de championne romande de tétrathlon individuelle
20. Equipe du Lys(Lara Eugercios, Sophie Weidenauer, Alexia Borgeat et Alexandra Duchosal)
Mérite pour le titre de champions romands de tétrathlon par équipe