Fédération Genevoise Equestre

Derby de Genève 2008

Sous l’impulsion du responsable du concours complet au sein de la fédération, le Derby de Genève, est organisé pour la seconde fois cette année.

Ces épreuves de Derby se courent sur des obstacles fixes et tombants, et font appel aussi bien aux qualités équestres du cavalier qu’au courage et à l’endurance du cheval.

Pour cette seconde année, 4 manches seront organisées, le 13 avril à Satigny, le 27 avril à la Pallanterie, le 22 juin à Vandoeuvres et enfin la finale le 13 septembre à Onex.

Rang Prénom Nom Cheval 1 2 3 4 Total
1 Nicod Dominique NOVITA DE LULLY 23 23 40 35 121
2 Girard Carole FIRST LADY V CH 35 24 15 23 97
3 Wyss Solène CHEIKSTAR D.VAUTENAIVRE 40 - 17 30 87
4 Nicod Dominique NABAB D'OC - 20 25 25 70
5 Katia Piémontesi CYRANO XXIX 10 35 - 22 67
5 Aberlé Corinne RUBEN VAN DE BREEMEERS - 21 20 20 61
7 Gärtner Flavia KASH DU FLIERS - 40 18 - 58
8 Aberlé Marion TAPENADE 20 - 30 - 50
9 Olivia Pignot OPERA DE SIX SOUX 24 13 8 - 45
10 Katia Piémontesi CHAM II 11 16 2 16 45
11 Christiane Lemma ESPOIR DE L'ETANG 18 11 11 - 40
11 Medhli Rosseli LARRY CHANCELIERE - - - 40 40
13 Olivia Pignot HARCOURT GIRL 30 6 - - 36
13 Wyss Solène DESTINY IV - - 12 24 36
15 Marie Guth Mélanie LARRY CHANCELIERE - - 35 - 35
15 Gaudet Marilène BOBSLEIGH - 19 16 - 35
17 Jenna Rohrbasser PRISCILLA 25 - 9 - 34
18 Mélanie Brand LADY WARINGA 17 - 13 - 30
18 Froidevaux Emilie GOGOL V - 30 - - 30
20 Alicia Schieferdecker GYPSOPHILE DU CHAMBET C - 25 - - 25
21 Céline Hayoz OBALEQ DE TROP LOIN 12 12 - - 24
22 Nicod Dominique KILLI DE BEAUVILLE 22 - - - 22
22 Lisa Morard GINGER XXII - 22 - - 22
24 Nicolas Parcineau INDIANA JONES B 21 - - - 21
24 Gärtner Flavia ORIS DU GARANDON - 15 6 - 21
24 Medhli Rosseli MELI MELO DU COURTILLET - - - 21 21
27 Sandra Rombaldi NIAGARA LERCHENBERG - - 19 - 19
27 Annie Sudan TITUS 19 - - - 19
27 Marion Nydegger GERMINAL D'AUTHOU - - - 19 19
30 Miszcazycha Dominique GRAIN D'ESPOIR GERBAU - 18 - - 18
30 Roland Schwendimann CASHEL LADY - - - 18 18
32 Villard Emily JOYAU DU CHENE - 17 - - 17
32 Anita Raverdino NUIT D'ALMEE - - - 17 17
34 Loranne Berger GANDHI DU COURTILLET CH 16 - - - 16
35 Marie Freymond FLANELLE DU ROSET CH 15 - - - 15
36 Scheidegger Eva MILLESIME - - 14 - 14
36 Nathalie Anthonet COEUR DE LUNE L - 14 - - 14
36 Caroline Knutti SARACEN 14 - - - 14
39 Ludivine Buquet LADY DE CHIGNAN CH 13 - - - 13
40 Sébastien Ludovic Rosset CORDON BLEU - - 10 - 10
40 Jennifer Dupont OMIRO DU FRESNE - 10 - - 10
42 Floriane Scotolati ARTEMIS VIII CH - 9 - - 9
43 Catherine Isabella FENEC DE VENTABREN - 8 - - 8
44 Pictet Guillaume HAPPY FEW - 7 - - 7
44 Harmony Rohn COURTWOOD CLODAGH - - 7 - 7
46 Isabelle Méan TULLIBARDS AMBITION - - 5 - 5
47 Solange Aubaret MISS PEGGY - - 4 - 4
48 Vanessa Schwab AFFINITY - - 3 - 3
49 Charlotte Maréchal COMODORE - - 1 - 1