Fédération Genevoise Equestre

Championnat genevois juniors et Jeunes Cavaliers 2010

Nous sommes très heureux de vous annoncer que les Parfums LANVIN, représentés par Monsieur Olivier Tschanz, ont décidés de poursuivre le partenariat avec la FGE concernant le Championnat Junior.

Si le Championnat s’appellera toujours Parfums LANVIN, de nombreux changements sont apportés au règlement.

  • Le championnat sera désormais ouvert au juniors et aux jeunes cavaliers jusqu’à 21ans.
  • Les épreuves se disputerons au barème A avec un barrage (non-intégré)
  • Les poneys D seront autorisés de participer sans classements en P3.

Le championnat comptera 9 étapes, réparties sur les différentes places de la région. Le principe du barème A et barrage sera appliqué pour la majorité des épreuves, toutefois il est déjà prévu que deux manches se dérouleront "au style". La dernière manche se tiendra en même temps que les finales Genevoises de Saut.

Nous conseillons à l'ensemble des participants à consulter les nouveaux règlements afin de prendre connaissance des petits changements apportés aux règlements 2010.

Calendrier 2010

24-28 mars La Pallanterie Manche 1
2 - 4 avril Le Cannelet Manche 2
30 - 2 mai Satigny Manche 3
22 - 24 mai Hauts de Corsinge Manche 4
30 juillet Jussy Manche 6
28-29 août Avully Manche 7
11-12 septembre Onex Manche 8
25 - 26 septembre Versoix Manche 9 (Finale)

Nous demandons aux cavaliers dont l'affiliation à une association n'as pas pu être confirmée ( ???) de nous faire parvenir par email le nom de l’association à laquelle ils sont affiliés.

Rang Prénom Nom Cheval Club 1 2 3 4 6 7 8 9 Total
1 Johana Cathrein SHOLARETTO Club Hippique de La Gambade 16 13 21 12 25 15 25 18 145
2 Solenn Ottoz ROBIN DE LA COURTINE CH Club Hippique de La Gambade 5 24 15 17 22 22 24 15 144
3 Ophélie Baudit ADELAIDE Club Hippique de La Gambade 25 14   25 21 17 16 25 143
4 Zoë Timberlake-Walzer BISON'S LIZZERASU Club Equestre de Richelien 19 21   22   24 8 24 118
5 Florencia Ruggia PHILOU D'ARVOR Club Equestre de Richelien - 20   11 20 19 17 21 108
6 Laura Ujvari CALANDRO Club equestre du Lys 7 11 23 10   16 22 16 105
7 Sergei Ponomarenko LIBERIA ROUGE Club Hippique de La Gambade 18 10 8 7 18 20 12 8 101
8 Luc Schaller PARENTHESE Poney Club de Presinge 5 17 12 19 13 11 7 9 93
9 Marceline Schaller JARYLLE CHARTRAINE Poney Club de Presinge 13 6 18 23 16   5 11 92
10 Estelle Henguely SANZIBAR Club Hippique de Meyrin - 18 22 5   23 11 12 91
11 Tamara Chanan UJONC Société Hippique de l’Etrier 17 -   21   10 18 23 89
12 Victoria Carles MICHEL ANGE DE CORNU Société Hippique de l’Etrier 15 16 16   14 10 9 5 85
12 Marjorie Domon NASHVILLE II Club du Manège de Corsier 24 -   24     23 14 85
14 Fanny Rebuffat LANDAY Club Hippique de Meyrin - 12 19 6   13 13 17 80
15 Claire Tistounet NAVIGATEUR DU SUD Société Hippique de l’Etrier 20 - 17 14   14 5 6 76
16 Déborah Mo Costabella PIN UP DE MERZE Société Hippique de l’Etrier         23 21 6 19 69
17 Lola Saugy MOZART VII Poney Club de Presinge         19 10 15 20 64
18 Lola Saugy MELISSA C CH Poney Club de Presinge 14 19 25 5         63
19 Johann Zullig ET CHULENGO Club Hippique de La Gambade 8 5 24         22 59
20 Amélie Bes-Mackenzie RICHMOND CH         5 15 18 10 7 55
21 Myriam Cognié COOL MAN VI CH Société Hippique de l’Etrier 21 9   16         46
22 Marceline Schaller GOELAND DU SEREIN Poney Club de Presinge 5 22   18         45
23 Callie Menut LEDISON   - 23   20         43
24 Marine Ventura WALESCO II CH           24 10     34
25 Rebecca Rancic HELICE DU MERFIER   5 15 11           31
25 Maëlle Ecuyer LANDOAS DES CRETS Club Hippique de La Gambade 11 - 20           31
27 Johana Cottagnoud SPCS RIVJIENA Club Hippique de La Gambade 5 8 13           26
28 Lorraine Robert NEIGE MOUSSURE   10 -   15         25
28 Johana Cathrein SALONIKI Club Hippique de La Gambade           25     25
30 Tiphaine Nagy SUN FLOWER Club Hippique de l’Eperon 9 7 8           24
30 Clémentine Wicki CARPE DIEM BANDOLERA CH Club du Manège de Corsier 5 -   9     5 5 24
32 Noémie Weill NAIKOU PEROU   22 -             22
33 Samantha Keller JASON SAUVAGE Samantha Keller, Bellevue 5 cl.             21   21
34 Camille de la Serna FIGO DE WHITWELL               20   20
34 Laura Febo MOZART VII Poney Club de Presinge 5 - 10 5         20
36 Deborah Attanasio QUIETUDE DE TREIGNEUX               19   19
36 Peronne Baudet MALANDO Club du Manège de Corsier 6 -   13         19
38 Lola Saugy LOCUS DE ST GATIEN Poney Club de Presinge         17       17
39 Slendy Kilchoer TORNADO IX               14   14
39 Justine Kamm DANNY'S SON CH       14           14
41 David Riat BELLADONE       8 5         13
41 Audrey Al-Noaim Mezna LANCELOT DE LA SALLE                 13 13
43 Camille Badollet LAMBROS Société Hippique de l’Etrier 12 -             12
43 Mélissa Marguerat JACKSON II           12       12
43 Luc Schaller JARYLLE CHARTRAINE Poney Club de Presinge           12     12
46 Billie Halsall CONNER III Cercle Hippique d'Avusy 5 5             10
46 Vittoria Castagnetta CUNAMI CH                 10 10
48 Helena Buchi SILVIO'S SON       9           9
49 Aurore Novel ARLANDA II       8           8
49 Maéva Desbaillet LINA VI       8           8
49 Féodora Berthera MAXI POUCE         8         8
52 Marion Nydegger GERMINAL D'AUTHOU Club equestre du Lys 5 -             5
52 Tamara Chanan KIWI D'HAMBYE Société Hippique de l’Etrier 5 -             5
52 Tiphaine Nagy DESTINEE DU CRET CH Club Hippique de l’Eperon       5         5