Fédération Genevoise Equestre

Championnat genevois juniors et Jeunes Cavaliers 2011

Comme vous le savez certainement notre partenaire, les Parfums LANVIN, représentés par Monsieur Olivier Tschanz désirent poursuivre leur collaboration avec la FGE pour 2011 en y apportant quelques modifications concernant la formule du championnat qui comptera désormais des manches qualificatives en vue d’une grande finale.

Le championnat comptera 11 étapes, réparties sur les différentes places de la région. Le principe du barème A et barrage sera appliqué pour toutes les épreuves. Pour participer à la finale qui désignera le champion de saut catégorie Juniors et Jeunes Cavaliers Non Licenciés le cavalier devra se qualifier lors des manches qualificatives organisées sur le canton de Genève en participant à 6 manches au minimum. Le nombre de points attribués aux participants reste le même soit 20, 19, etc.. Les 20 paires qui auront cumulés le plus de points des 11 manches qualificatives prendront part à une Finale, disputée en deux manches sur un parcours de niveau B100 permettant d’attribuer le titre de Champion.

Nous conseillons à l'ensemble des participants à consulter les nouveaux règlements afin de prendre connaissance des  changements apportés aux règlements 2011.

Calendrier 2011

19-20 mars Evordes Manche 1
1-3 avril Le Cannelet Manche 2
15-17 avril La Pallanterie Manche 3
30 - 2 mai Satigny Manche 4
13-15 mai La Chaumaz Manche 5
10-13 juin Crête Manche 6
15-17 juillet Hauts de Corsinge Manche 7
5-7 août Le Chambet ANNULE
19-21 août Vandoeuvres Manche 8
26-28 août Avully Manche 9
1-4 septembre La Renfile Manche 10
10-11 septembre Onex Manche 11
23 - 25 septembre La Gambade Finale
L'affiliation à un club Genevois étant obligatoire, nous demandons aux cavaliers dont l'affiliation à une association n'as pas pu être confirmée ( ???) de nous faire parvenir par email le nom de l’association à laquelle ils sont affiliés. Si ce n'est pas le cas il ne pourrat participer à la finale.
 

Classement final après les 11 manches qualificatives

Rang Prénom Nom Cheval Club 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
1 Coralie Maitre VANITY Poney Club de Presinge 15 22 10 19 18 24 22 25 5 25 25 210
1 Samantha Keller JASON SAUVAGE Club des Ecuries de la Chaumaz 25 5 16 24 24 9 24 22 23 23 15 210
3 Zoë Timberlake-Walzer BISON'S LIZZERASU Club Equestre de Richelien 23 23 24 23 19 5 17 13 11 19 17 194
4 Fanny Cattaneo VINCENZO TILIA Club Equestre de Crête 21 18 23 9 23 15 23 12 9 14 21 188
5 Luc Schaller VACARESE DE ST. FIACRE Poney Club de Presinge 16 20 5 16 5 25 25 14 15 11 23 175
5 Thibaud Besençon MONILIA DE RUEIRE Société Hippique de l’Etrier 24 21 5 22 13 5 - 17 24 22 22 175
7 Lorine Zullig WHITNEY PIJNVENHZ Club Hippique de La Gambade 5 8 6 19 12 5 13 5 22 15 18 128
8 Déborah Mo Costabella PIN UP DE MERZE Société Hippique de l’Etrier 5 17 21 - 16 5 20 10 13 13 - 120
9 Stéphanie Jopp JIL II CH Club Hippique de Meyrin - 5 5 11 9 5 16 16 18 12 19 116
10 Elena Lecertua ROMANTICO MAX Poney Club de Presinge 11 5 25 10 5 12 - 20 5 20 - 113
11 Marceline Schaller JARYLLE CHARTRAINE Poney Club de Presinge 5 14 5 12 8 5 21 . 16 5 13 104
12 Tamara Zahid JIL'S JUNGLE PRINCE Société Hippique d'Evordes 20 5 22 - - - - 19 20 16 - 102
13 Marie Soulié INDIANA JONES B Poney Club de Presinge - - 5 17 10 13 - 21 8 5 12 91
14 Fanny Rebuffat LANDAY Club Hippique de Meyrin - 5 20 20 5 18 - - 17 5 - 90
15 Antoine Saudan SPRINGTIME D Club Hippique de La Gambade 13 - 5 - 5 8 19 8 10 8 11 87
16 Pauline Soulié DAME D'HONNEUR CH Poney Club de Presinge - - - - 5 5 18 11 19 7 16 81
17 Tamara Zahid MISTILLE Société Hippique d'Evordes - - - - - 22 14 - 25 17 - 78
18 Lorraine Robert NEIGE MOUSSURE société hippique de Vandoeuvres 5 - - - - 5 9 24 - 5 24 72
19 Ophélie Baudit HELP DAVIER Club Hippique de La Gambade 5 25 12 25 - - - - - - - 67
20 Edouard Schmitz HAVANE VI CH   - - - - - - 11 18 - 21 14 64
21 Matias Larocca MOBIS DES ISLOTS   - - - - 25 19 12 - - 6 - 62
22 Mélissa Marguerat BEA II   - - 18 - 6 17 10 - 5 - - 56
23 Audrey Al-Noaim Mezna LANCELOT DE LA SALLE   19 11 13 - 5 5 - - - - - 53
24 Samantha Keller RED BULL O.M. Club des Ecuries de la Chaumaz - - 15 15 15 5 - - - - - 50
24 Marceline Schaller GOELAND DU SEREIN Poney Club de Presinge 12 19 8 - 11 - - - - - - 50
26 Alexandra Deloche de Noyelle CHIO DEVERSEM Société Hippique de l’Etrier - - 5 8 5 - 15 5 5 5 - 48
27 Edouard Haegi CORIANE DE ROTHEL CH Club Equestre de Crête - 16 5 5 5 16 - - - - - 47
27 Luc Schaller PARENTHESE Poney Club de Presinge 5 13 5 14 5 5 - - - - - 47
29 Léa Gritti FIGO DE WHITWELL   - - - - - - - - - 24 22 44
30 Rebecca Rancic HELICE DU MERFIER   5 15 5 - - - - 9 7 - - 41
30 Mahona Penna NOBEL DE LA SARDA   - - - - - 21 - 15 - 5 - 41
32 Naïka Wohlers FLY BY NIGHT Club Hippique de Meyrin - - - - - - - - 21 18 - 39
33 Naïka Wohlers PLATINE DU POMMERAY Club Hippique de Meyrin 5 5 5 7 5 - - - 6 5 - 38
34 Florencia Ruggia PHILOU D'ARVOR Club Hippique de Genthod 5 - 7 - 5 20 - - - - - 37
35 Adrienne Hababou LOCUS DE ST GATIEN Poney Club de Presinge - 9 11 6 - - - 6 - - - 32
36 Helena Buchi MISTRAL IX   - - 5 - 22 - - - - - - 27
36 Laura Febo MOZART VII Poney Club de Presinge - 12 - 5 5 - - - - - - 27
36 Julie Schär NOBLE MACHNO B   22 - - - - - - - - 5 - 27
39 Clémentine Wicki NASHVILLE II Club du Manège de Corsier 10 - 9 - 5 - - - - - - 24
40 Slendy Kilchoer TORNADO IX Club Hippique l'Eperon - - - - - 14 - - - - 9 23
40 Féodora Bertherat ZINAIDA   - - - - - - - 23 - - - 23
42 Helena Buchi ORIGINE D'ELLE   - - - - - - - 7 14 - - 21
43 Emmanuelle Félix HARRY POTTER   5 5 5 - - 5 - - - - - 20
43 Nastasja Borgeot TALISMAN DU VERDAN CH   5 - 5 - 5 - - 5 - - - 20
45 Clémentine Carles MASCO DES GEAIS   - - 14 - - 5 - - - - - 19
45 Lara Eugercios NUIT D'ALME CH Club equestre du Lys 14 - 5 - - - - - - - - 19
47 Amélie Bes-Mackenzie RICHMOND CH   6 7 5 - - - - - - - - 18
48 Pauline Meyer MOREA DE CHALLE   - - 17 - - - - - - - - 17
48 Stella Putzeys CAPTAIN HAZY   - - - - - - - - 12 5 - 17
50 Wynona Martig VINCENT II Club Hippique l'Eperon - - - - - 11 - - - 5 - 16
51 Féodora Bertherat MAXI POUCE   5 - 5 - 5 - - - - - - 15
52 Maéva Desbaillet LINA VI   - - - - 14 - - - - - - 14
53 Line Andreina SANZIBAR CH Club Hippique de Meyrin - - - 13 - - - - - - - 13
53 Chloé Jeanneret LOTHAR III   8 - 5 - - - - - - - - 13
55 Léa Gritti MIRAH CLASSIC   - - - - - 6 - - - 5 - 11
56 Zaïd Raad MACHNO EIRIAN   - - - - - - - - - - 10 10
56 Clelia Anchisi LORD DES CRESLES   - - - - 5 5 - - - - - 10
56 Line Andreina DON CAVALIERRI CH Club Hippique de Meyrin 5 - 5 - - - - - - - - 10
56 Géraldine Willame FARCEUR DE HALLEY CH   - - - - - 10 - - - - - 10
56 Aurélie Bourquin NEW LOOK DES VERGERS   - - - - - 5 - - - 5 - 10
56 Luc Schaller KORIN AE Poney Club de Presinge - - - - - - - 5 - 5 - 10
56 Julie Schär MAC MANHATTAN CH   - - - - - - - - - 10 - 10
63 Marilyne Lironi KASSIOPEY DU VYOREE Poney Club de Presinge - - - - - - - - - 9 - 9
64 Virginie Mermier CALINKA IV   - - - - - - - - - - 8 8
65 Aurore Novel JARRIQUE VULPUS   - - - - 7 - - - - - - 7
65 Naïka Wohlers SANZIBAR CH Club Hippique de Meyrin - - - - - 7 - - - - - 7
67 Charlotte Aubert GIPSY XXV   - - - - - 5 - - - - - 5
67 Margaux Bruttin APPARENTE CH   5 - - - - - - - - - - 5
67 Monica De Fusco MAGIC DE LA LOGE   5 - - - - - - - - - - 5
67 Marjorie Domon CALANDA V CH   - - - - - 5 - - - - - 5
67 Era Dyla MARINA DORIA   5 - - - - - - - - - - 5
67 Justine Kamm QUINA DE LA GANE   - - - - - 5 - - - - - 5
67 Victoria Kunz CADET VAN DE KRIEK   - - - - 5 - - - - - - 5
67 Mélissa Marguerat JACKSON II   - - - - - 5 - - - - - 5
67 Vanessa Mauris JOKER DES ROSEAUX Club Hippique l'Eperon - - - - - 5 - - - - - 5
67 Laura Mc Intosh DONA DU ROUMAILLARD CH   - - - - - 5 - - - - - 5
67 Laila Pieyre TILBURY   - - - - 5 - - - - - - 5
67 Lisa Salama MARINA DORIA   - - - - - 5 - - - - - 5
67 Maude Vernet ROCKY D.CLOS D.ARCHES   - - - - - 5 - - - - - 5
67 Marilyne Lironi PARENTHESE Poney Club de Presinge - - - - - - - 5 - - - 5
67 Romane Deller NEPTUNE SAVOIE   - - - - - - - - - 5 - 5
67 Jenna Rizzato QUERIDO DE ST GERALD   - - - - - - - - - 5 - 5