Fédération Genevoise Equestre

54e CHI de Genève: Liste des participants

Les participants du 54e CHI de Genève

CHI Geneve Zoom sur « CHI Geneve » (touche ESC pour fermer)
CHI Geneve

A J-4 de la 54ème édition du CHI de Genève la liste des participants est connue.

Les meilleurs cavaliers du monde seront présents pour prendre part aux différentes épreuves et notamment au Grand Prix du Rolex Grand Slam of Show Jumping le dimanche à 14h15 ainsi que vendredi soir dans la 14e finale du Top 10 Rolex IJRC.

Les meilleurs meneurs internationaux seront également présents à Palexpo pour se disputer entre autre l’épreuve comptant pour la FEI World Cup Driving le dimanche matin.

En tout, des cavaliers de 22 nations seront représentés au CHI de Genève 2014.

Les cavaliers de saut d'obstacles

-------------------------------------------------------------------------

ALLEMAGNE

Meredith Michaels Beerbaum
Ludger Beerbaum (participe à la Finale du Top 10 Rolex IJRC)
Daniel Deusser (participe à la Finale du Top 10 Rolex IJRC)
Christian Ahlmann
Marcus Ehning (participe à la Finale du Top 10 Rolex IJRC)
Hans-Dieter Dreher
Kaya Lüthi (Medium Tour)

BELGIQUE

Grégory Wathelet
Pieter Devos

BRESIL

Alvaro de Miranda
Carlos Mota Ribas (Medium Tour)

CANADA

Tiffany Foster

COLOMBIE

Daniel Bluman

FINLANDE

Anna-Julia Kontio (Medium Tour

FRANCE

Pénélope Leprévost (participe à la Finale du Top 10 Rolex IJRC)
Patrice Delaveau (participe à la Finale du Top 10 Rolex IJRC)
Kevin Staut (participe à la Finale du Top 10 Rolex IJRC)
Simon Delestre
Jérôme Hurel
Roger-Yves Bost
Séverin Hillereau (Medium Tour)

GRANDE-BRETAGNE

Scott Brash (participant à la finale du Top 10 Rolex IJRC)
Ben Maher
Michael Whitaker
William Whitaker

GRECE

Athina Onasiss de Miranda

IRLANDE

Bertram Allen
Cameron Hanley
Billy Twomey
Thomas Ryan (Medium Tour)

ITALIE

Piergorgio Bucci
Lorenzo de Luca

MAROC

Abdelkebir Ouaddar

PAYS-BAS

Gerco Schröder
Maikel van der Vleuten (participe à la Finale du Top 10 Rolex IJRC)
Jur Vrieling

PORTUGAL

Luciana Diniz

SLOVAQUIE

Bronislav Chudyba (Medium Tour)

SUEDE

Rolf-Göran Bengtsson
Henrik von Eckermann
Douglas Lindelöw

USA

Reed Kessler
Lauren Hough
Lucy Davis
Kent Farrington (participe à la Finale du Top 10 Rolex IJRC)

Les cavaliers Suisses

-------------------------------------------------------------------------

Steve Guerdat (participe à la Finale du Top 10 Rolex IJRC)
Pius Schwizer
Paul Estermann
Martin Fuchs
Romain Duguet
Janika Sprunger
Nadja Peter Steiner
Marie Etter
Niklaus Rutschi
Werner Muff
Alain Jufer
Christina Liebherr (Medium Tour)
Faye Schoch (Medium Tour)
Emilie Stampfli (Medium Tour)
Claudia Gisler (Medium Tour)
Fabio Crotta (Medium Tour)
Niklaus Schurtenberger (Medium Tour)
Larissa Notz (Wild Card)
Annina Züger (Wild Card)
Romain Sottas (Wild Card)
Beat Grandjean (Wild Card)
Yann Gerber (Wild Card)
Pierre Brunschwig (Wild Card)
Vincent Deller (Wild Card)
Pierre Kolly (Wild Card)
 

Notre cavalier Genevois, Jessy Putallaz, victime d'une fracture au tibia, lors d’un concours en Italie, ne pourra malheureusement pas participer au CHI. Fanny Queloz, également victime d'une fracture seront remplacés par Pierre Brunschwig et Pierre Kolly qui sont les deux meilleur cavalier suivant dans le classement des Wild Cards. 2e meilleur Romand dans les Grand Prix de Verbier et Chevenez où des Wild Cards étaient en jeu, et finaliste du championnat de Suisse élite, Vincent Deller se voit lui aussi attribuer une Wild Card.

Les cavaliers du Cross Indoor présenté par Rolex

-------------------------------------------------------------------------

ALLEMAGNE

ITALIE

Sandra Auffahrt
Stella Benatti
Dirk Schrade

NOUVELLE-ZELANDE

BRESIL

Bruce Haskell
Ruy Fonseca

PAYS-BAS

EQUATEUR

Merel Blom
Nicolas Wettstein
Elaine Pen

FRANCE

Tim Lips
Nicolas Touzaint

SUEDE

Rodolphe Scherrer
Ludwig Svennerstal
Thomas Carlile

SUISSE

Eric Vigeanel
Eveline Bodenmüller
Karim Laghouag
Camille Guyot
 
Felix Vogg

Les meneurs

-------------------------------------------------------------------------

Joszef Dobrovitz (HON) Benjamin Aillaud (FRA) - Wild Card
Boyd Exell (AUS) Jérôme Voutaz (SUI) - Wild Card
Christoph Sandmann (ALL) Cyril Maret (SUI) - Wild Card
Werner Ulrich (SUI)  
Georg von Stein (ALL)