Fédération Genevoise Equestre

CSI-W de Genève : composition du Top Ten connue

Les noms des dix cavaliers qui participeront à la 4e finale du Top Ten Rolex-Gandini dans le cadre du prochain Concours Hippique International de Genève (9-12 décembre à Geneva Palexpo) sont connus. La liste a été rendue officielle mardi matin lors d’une conférence de presse à l’Hôtel Crowne Plaza de Genève.


Un temps incertaine, la participation de Markus Fuchs (en photo ci-dessus) est confirmée. De quoi pimenter encore plus le spectacle ! Grâce à ses bons résultats à Paris le week-end passé, le Saint-Gallois est parvenu à se hisser à la 7e place du classement mondial. Contraint à l’abandon en pleine épreuve l’an passé, il aura sans doute à cœur de se racheter sur son fidèle Tinka’s Boy.


L’Allemagne sera représentée en force avec Meredith Michaels-Beerbaum, la nouvelle numéro 1 mondiale, son beau-frère Ludger Beerbaum, Marcus Ehning, Toni Hassmann et Otto Becker. Le Brésilien Rodrigo Pessoa sera bien sûr de la partie. Mais il ne pourra pas défendre son titre avec Baloubet du Rouet. Son étalon s’est blessé à un tendon à Hannovre dernièrement. Il doit rester au repos jusqu’en janvier.

Les Anglais Robert Smith et Michael Whitaker complètent la liste du Top Ten. Michael bénéficie du retrait de l’Américaine Beezie Madden, qui était de la finale 2003. 5e du ranking mondial, l’Américaine a préféré renoncer. Son cheval de tête n’est pas en forme. Il est d’ailleurs aux Etats-Unis en ce moment. Enfin, l’Allemand Lars Nieberg est réserviste.



Eleonora Ottaviani (au centre), directrice du Club International des Cavaliers de saut d’obstacles, s´est fait la porte-parole des cavaliers pour dire à quel point ils aimaient le concours de Genève. On la voit ici entourée de Sophie Mottu, directrice du CSI-W de Genève et d´Alban Poudret, vice-président du CSI-W de Genève.

« Plus la finale du Top Ten approche, plus j’ai senti l’enthousiasme grandir chez les cavaliers qui se sont vraiment battus pour être parmi les dix élus, notamment lors des derniers concours » confie Eleonora Ottaviani, directrice du Club International des Cavaliers de saut d’obstacles.


Grâce à la parade des cavaliers et à une formule en deux manches qui ménage le suspense, cette 4e finale promet d’être grandiose. « C’est très rare d’avoir les 10 meilleurs mondiaux dans un même concours, précise Alban Poudret, vice-président du concours genevois. Pour nous c’est un atout. Nous allons de nouveau interviewer les cavaliers après leurs parcours. Nous voulons montrer leurs émotions et les rapprocher du public ».


« Je suis ravie que la finale du Top Ten aie de nouveau lieu à Genève, confie Eleonora Ottaviani. Au début, il était prévu que cette finale soit organisée selon un tournus. Nous serons amenés à l’organiser une fois ailleurs. Mais il est tellement difficile de trouver un concours de ce niveau. L’accueil et les infrastructures sont merveilleux. Les organisateurs donnent la priorité au sport et ça c’est important ».

 


59 cavaliers de 17 nations

 


La cavalière suisse Christina Liebherr (à d.), ici en compagnie de Sophie Mottu, se réjouit d´évoluer devant "son" public.  

Une fois de plus, les organisateurs ont reçu beaucoup plus de demandes que de places disponibles. Tout le monde veut venir à Genève, élu récemment et pour la troisième fois meilleur concours indoor du monde par les cavaliers. « Nous en sommes très fiers et nous allons tout faire pour le rester » relevait Sophie Mottu, directrice du CSI-W genevois.


En tout, 59 cavaliers de 17 nations seront présents (voir liste ci-dessous) pour cette 44e édition dont le sympathique Ulrich Kirchhoff. L’Allemand est en grande forme. Dimanche passé, il a remporté le Grand Prix de Stuttgart et peut compter sur un excellent jeune cheval de 9 ans, Carino.


Malheureusement, la jolie Suédoise Malin Baryard, enceinte de 6 mois, ne peut plus monter et a donc déclaré forfait. Autre absent, Thomas Velin. Le Danois ne défendra pas son titre dans le Grand Prix Rolex. La saison de son étalon Carnute a été chargée notamment avec les JO d’Athènes. Il est donc au repos. Enfin, l’Espagnol Cayetano Martinez de Irujo, qui a subi une légère opération dernièrement, a lui aussi décliné sa participation.


La délégation suisse sera composée de 22 cavaliers dont 3 Genevois. 13 font partie de la sélection officielle. C’est le cas de la Genevoise Céline Stauffer. Quant à Philippe Putallaz et Olivier Bourqui (vainqueur de la finale du Summer Classic 2004), ils bénéficient d’invitations. « Nous avons fait une fleur à Philippe Putallaz qui a beaucoup gagné cette saison et qui avait gagné la chasse sans selle l’an dernier. Il évolue devant son public » précise Alban Poudret.  


14e des Jeux Olympiques à Athènes, Christina Liebherr se réjouit d’évoluer devant « son » public avec LB Cainby et LB No Mercy. « Après les Jeux, j’ai reçu plein de lettres et mots d’encouragements de jeunes suisses. Je serai donc ravie d’évoluer sous leurs yeux ! » confie la Bulloise qui sera à Münich ce week-end.  

 


Programme varié

 

Avec des épreuves sérieuses et ludiques, la manifestation s’adresse à un large public. « Nous avons remis au programme des épreuves plus ludiques comme le Knock Out et le Masters afin de satisfaire un large public » précise Sophie Mottu. Les prix d’entrée sont raisonnables (à partir de 10.-). « Le concours se veut festif, ajoute Alban Poudret. C’est la première fois que tous les types d’épreuves originales seront réunies dont la tournante avec les 3 meilleurs jeunes chevaux suisses ».   


Parmi les temps forts, le Grand Prix Rolex de dimanche à 14h. Ce sera la 4e manche de la Coupe du Monde indoor. Après trois épreuves, le Jurassien Steve Guerdat pointe à un bon 4e rang. Le Fribourgeois Christophe Barbeau est un peu plus loin, 14e. Rappelons que les meilleurs seront retenus pour la finale de Las Vegas fin avril 2005.


P. M.


LES PARTICIPANTS

 

Allemagne :

Meredith Michaels-Beerbaum

Ludger Beerbaum

Marcus Ehning

Otto Becker

Toni Hassmann

Lars Nieberg

Marco Kutscher

Christian Ahlmann

Ulrich Kirchhoff

 

Autriche:

Anton Martin Bauer

 

Belgique:

Ludo Philippaerts

Jean-Claude Vangeenberghe

 

Brésil :

Rodrigo Pessoa

 

Danemark :

Tina Lund  

 

Espagne :

Rutherford Latham

 

Finlande :

Mikael Forsten

 

France :

Eugénie Angot

Jean-Marc Nicolas

Michel Robert

Katie Monahan Prudent

Michel Hécart

 

Grande-Bretagne :

Michael Whitaker

Robert Smith

James Davenport

 

Grèce:

Antonis Petris

 

Irlande:

Marion Hughes

 

Italie:

Emmanuele Fiorelli

Giuseppe Rolli

 

Norvège:

Tony André Hansen

 

Pays-Bas:

Gert Jan Bruggink

Léo van Asten

Jan Tops

Gerco Schroeder

 

Suède:

Rolf-Goran Bengtsson

 

Suisse:

Markus Fuchs

Steve Guerdat

Christina Liebherr

Christophe Barbeau

Fabio Crotta

Beat Mändli

Willi Melliger

Daniel Etter

Céline Stauffer

Beat Grandjean

Theo Muff

Niklaus Schurtenberger

Pius Schwizer

 

Invitations :

Philippe Putallaz

Hervé Favre (GP Mont-sur-Lausanne)

Faye Schoch (GP Avenches)

Pierre Kolly (GP Crans-Montana)

Viviane Auberson (GP Mont-de-Coeuve)

Nadia Gaumann (GP Verbier)

Olivier Bourqui (Vainqueur finale Summer Classic)

Dehlia Oeuvray (Championne romande élite)

Maryline Vorpe (deuxième meilleure cavalière romande lors du championnat suisse élite)

 

USA:

Peter Wylde 


PROGRAMME

Jeudi 9 décembre 2004:
8h45 Prix HSBC Guyerzeller
Jockey Club R2/L2, bar. A + barr. intégré
12h30 Prix Pierre E. Genecand
Bar. A chrono
15h45 Prix du Léman
Bar. A chrono + barr. intégré
19h00 Prix "En Châtillon"
Grande chasse, bar. C
21h30 Prix Zschokke
"Six-Barres" (puissance progressive)
Vendredi 10 décembre 2004:
8h45 Prix HSBC Guyerzeller
Jockey Club R3/M1, bar. A + barr. intégré
11h45 Prix HSBC Guyerzeller
Jockey Club R4/M2, bar. A + barr. intégré
14h00 Prix du Jura
Youngster Tour, bar. A chrono
16h30 Prix des Communes genevoises
Bar. A chrono
18h30 Piste attractions - Saut en liberté
Swiss Breed Classic
Présenté par Rufalex et Image
19h30 Grand Prix Land Rover
Bar. A chrono
Préqualificative Coupe du Monde FEI-Gandini
21h35 Piste attractions - "L´eau et le feu"
22h30 Knock-Out Hôtel Crowne Plaza
Parcours parallèles, bar. C
Samedi 11 décembre 2004:
9h30 Prix du Cheval de sport CH
Youngster Tour, bar. A + barr. Intégré
11h30 Démonstration "Des courses et des émotions"
12h15 Prix du Mont-Blanc
Epreuve à difficultés progressives
13h55 Piste attractions: "L´eau et le feu"
14h30 Prix TR André Curchod SA
Epreuve tournante avec jeunes chevaux CH
15h10 Piste attractions: cours de saut avec la Fondation Little Dreams
16h00 Prix Télévision Suisse Romande
Chasse sans selle
Défi cheval-poney
Barème C
18h00 Prix Tribune de Genève
Epreuve de combinaisons 
Bar. A chrono
19h35 Piste attractions: saut en liberté
20h30 3e finale du Top Ten mondial
présentée par Rolex et Gandini
2 manches
22h45 Masters PMU
Saut, dressage, attelage et courses
Dimanche 12 décembre 2004:
8h15 Prix du Rhône
Bar. A chrono
9h35 Finale du Jockey Club HSBC Guyerzeller
Bar. A chrono
11h15 Prix Clinique La Colline
Finale Youngster Tour
Bar. A chrono + barr.
12h30 Démonstration: attelage à 11 chevaux
14h00 Grand Prix Rolex
Coupe du monde FEI
Barème A + barrage
16h15 Remise des prix 
Fanfare montée du Chablaix
16h30 Piste attraction: cours de dressage Tribune de Genève


PRATIQUE

Site Internet du concours :

www.concours-hippique.ch

 

Billets :

Tél : 0900 552 333 (1.- par minute) du lundi au vendredi (8h-19h)

www.resaplus.ch (avec choix des places)

points de vente Resaplus

points de vente FNAC en Suisse et en France voisine

www.fnac.ch (sans choix des places)

 

Abonnements :

TicketCorner en Suisse

www.ticketcorner.com